Последние анонсы журналов

Создание межпредметных коллективных проектов

Болотова с.а., учитель информатики I-й категории ГУ «Средняя школа № 6 », г. Лисаковск, Кустанайская обл., Республика Казахстан
Баранникова и.н., учитель русского языка и литературы I-й категории ГУ «Средняя школа № 6», г. Лисаковск, Кустанайская обл., Республика Казахстан

Одной из активных форм педагогических технологий, которые развивают высокую мотивацию к учебно-познавательной деятельности, являются проектные технологии. Эти технологии позволяют применить исследовательский подход к учебно-познавательной деятельности, они стимулируют ученика на рефлексивное восприятие материала, формируют умение ставить перед собой проблему, сравнивать и выбирать информационный материал, переводить знания, умения и навыки, полученные при изучении различных предметов, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий. Эта технология решает задачу формирования у школьника стремления получать конкретный осязаемый продукт своей учебной и внеклассной деятельности, четко выделяет одаренность ребенка.

Мы представляем коллективный, межпредметный проект «Красуйся, град Петров».
Участники и авторы проекта учащиеся 8 класса, руководители проекта: Болотова С.А, учитель информатики и Баранникова И.Н. учитель русского языка и литературы.
Данный проект можно реализовывать в разноуровневом обучении. В ходе работы над проектами были выработаны приемы представления информации в форме презентации. Это стало возможным в среде Power Point.
Проект может быть использован на уроках литературы, истории и для самостоятельной подготовки учащихся. Полноэкранные презентации можно демонстрировать ученикам на уроке с использованием проектора или на ученических персональных компьютерах, оборудованных колонками или наушниками.
Информатика
Цель: Применение компьютерных технологий обучения для создания ученических проектов с использованием информационных ресурсов.
Задачи:
1. Отследить уровень реализации применения информационных компетенций в практической деятельности учащихся.
2. Изучить возможности самостоятельной групповой работы для развития исследовательской компетенции учащихся.
Литература
Цель: Проанализировать, как отразился образ города в произведениях русских писателей.
Задачи:
1. Актуализировать знания пройденного материала.
2. Вскрыть причины обращения и заинтересованности писателей образом города.
3. Продолжить формирование навыков работы с текстом художественного произведения.
Так как основой метода проектов является исследование учащимися определенной проблемы, мы выбрали в качестве основополагающего вопрос: «Почему так по-разному воспринимали город Петербург поэты и писатели?»
Как у любого вида деятельности у проекта были свои этапы выполнения:
1 этап. Введение в проектную деятельность. Была выдвинута тема, обозначен проблемный вопрос, распланирована работа (постановка задач, обоснование работы, сроки завершения), сформированы группы учащихся.
2 этап. Самостоятельная исследовательская работа учащихся с оформлением результатов деятельности. На данном этапе предполагается работа учащихся с литературой по заданной теме, мультимедиа-источниками, сетью Интернет, а также изучение и применение прикладных программ и устройств компьютера для создания мультимедиа-проекта.
На этом этапе осуществлялось тесное сотрудничество преподавателей информатики и интегрированного предмета – литературы. Сбор, анализ и проверка достоверности информации по предмету литература проводился под руководством Баранниковой И.Н., а анализ оформления и способ представления учителем информатики – Болотовой С.А.
3 этап. Защита содержания проекта, анализ. Учащиеся защищали содержание проекта и анализировали способ оформления и представления проекта на защиту. Данный этап координировался учителем информатики.
4 этап. На последнем этапе проводится защита проектов, в нашем случае это был урок. Суть защиты сводилась к следующему: была создана экспертная комиссия, каждый член комиссии получил протокол защиты для оценки работы по определенным критериям (доступность изложения, дизайн и т.д.), согласно которому должен был оценить защищаемую учащимися работу. При защите учащиеся должны были показать знания целей и задач проекта, области его применения.
Содержание проекта:

  • О. Мандельштам. «Ленинград» – песня.
  • Историческая справка.
  • Образ города в русской литературе.
  • «Петербург в XVIII веке» (образ Петербурга в творчестве М.В. Ломоносова, Д.И. Фонвизина, А.Н. Радищева, В.К. Тредиаковского).
  • «Петербург в XIX веке» (образ Петербурга в творчестве А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова).
  • Поэты «Серебряного века о Петербурге».
  • Блокадный Ленинград.
  • Поэты Казахстана о Ленинграде.
  • Работа в Интернете – тема: «Петербург в биографии писателей».
  • Выводы учащихся.
  • С.Я. Маршак. Стихи о Петербурге.

В ходе урока было проведено интернет – задание
Цель задания: Найти необходимую информацию о писателе на библиографических страницах «Большой энциклопедии города Санкт-Петербурга», по которому выполнен проект, оформить эту информацию в виде сообщения.
В конце урока учащиеся в таблице компетентностной оценки своей деятельности (см. Табл.) Отметили на каждом этапе, какие компетенции они развили в процессе работы над проектом.
Приложение к таблице «Компетентностная оценка собственной деятельности»

Перечень ключевых компетенций учащихся
1. Ценностно-смысловая компетенция
Это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Эта компетенция обеспечивает механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От нее зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.
2. Общекультурная компетенция
Круг вопросов, в которых ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности. Это особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир, компетенции в бытовой и культурно – досуговой сфере, например, владение эффективными способами организации свободного времени.
3. Учебно-познавательная компетенция
Это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности. Ученик овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний непосредственно из реальности, владением приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. В рамках этой компетенции определяются требования, соответствующие функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статических и иных методов познания.
4. Информационная компетенция
При помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио- и видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) формируется умением самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, преобразовывать, сохранять и передавать ее. Эта компетенция обеспечивает навыки деятельности ученика с информацией, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.
5. Коммуникативная компетенция включает знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, заполнить анкету, заявление, задать вопрос, вести переговоры.