Последние анонсы журналов

Информационная среда в ЛГ МАОУ ДОД «ЦДОД «Радуга» г. Лангепас

Зайнуллина А.Б.,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе
ЛГ МАОУ ДОД "ЦДОД "Радуга", г. Лангепас, Тюменская обл.


Появление персонального компьютера и широкое его применение в различных сферах влечет за собой изменение и совершенствование системы образования в частности дополнительного образования. Направление «Информатизация образовательного процесса» является одной из ведущих по развитию учреждения на период 2011-2015 уч.г.

В программе развития ЛГ МАОУ ДОД "ЦДОД "Радуга" «Точка роста» на период 2011-2015 уч.г. обозначена цель информатизации образовательного процесса: создание единого информационно-образовательного пространства ОУ, которое включает в себя совокупность технических, программных, телекоммуникационных и методических средств, позволяющих применять в образовательном процессе новые информационные технологии и осуществлять сбор, хранение и обработку данных системы образования.
Правильно организованная информационная среда учреждения, в частности грамотное использование ИКТ в образовательном процессе, позволяет на новом уровне осуществить дифференциацию обучения, повысить мотивацию обучающихся, обеспечить наглядность представления практически любого материала, обучать современным способам самостоятельного получения знаний, что, безусловно, явится условием достижения нового качества образования.
Из чего складывается информационная среда ЛГ МАОУ ДОД "ЦДОД "Радуга"?
Во-первых, это технический парк.
В ЛГ МАОУ ДОД "ЦДОД "Радуга" 50 персональных компьютеров, все подключены к сети интернет, скорость подключения к сети интернет 4000 Мбит.
Оборудован 1 учебный кабинет информатики с 11 рабочими местами.
Учреждение имеет свой лекционный зал, оснащенный проектором, имеет свой электронный адрес, свой сайт.  
Во- вторых, это кадры.
Все педагогические работники нашего коллектива прошли курсы повышения квалификации по теме «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника».
Все педагоги могут искать информацию в Интернете при подготовке к занятиям, пользоваться электронной почтой, создавать тестовые задания для проверки знаний, технологические карты, презентации по темам программы, которые дают возможность педагогу наглядно представить материал во время учебных занятий и на воспитательных мероприятиях.
30% педагогов прошли обучение по теме «Информационные коммуникативные технологии как ресурс педагогической деятельности». Педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации по этой теме могут работать с аудио файлами, создавать видео файлы, работать в программе «Фотошоп».  
Для целенаправленной работы по информатизации образовательного процесса в учреждении создана творческая группа. Цель творческой группы: формирование опыта внедрения информационных технологий в образовательный процесс в ЛГ МАОУ ДОД "ЦДОД "Радуга".
Повышение ИКТ компетентности – подлинный ресурс повышения качества и эффективности образования. Ежегодно наши педагоги принимают активное участие в городском конкурсе методических разработок с применением ИКТ.
В 2011-2012 уч.г. в конкурсе принимали участие педагоги Пазуха Н.Е., Луца О.А. Методическая разработка педагога Пазуха Н.Е. заняла 3 место.
В 2012-2013 уч.г. в конкурсе принимали участие педагоги Артемьева Л.В., Якушева Е.А. Методическая разработка педагога Артемьевой Л.В. заняла 1 место, Якушевой Е.А. – 3 место.  
В 2013-2014 уч.г. в конкурсе принимали участие педагоги Михеенко И.В., Селезнева Н.П. Методическая разработка педагога Селезневой Н.П. заняла 2 место, методическая разработка Михеенко И.В. – 3 место.  
Кроме того, ИКТ – это направление, позволяющее значительно разнообразить формы повышения квалификации педагогов. Сюда входят такие формы работы, как обмен мнениями на педагогических форумах, предоставление своих разработок для обозрения и обсуждения другими педагогами, участие в различных фестивалях, конкурсах, проектах. Наши педагоги являются зарегистрированными пользователями образовательных сайтов и порталов: «Первое сентября», «Завуч.инфо», «ПроШколу.ру» и многих других. На образовательных сайтах размещены более 50 публикаций наших педагогов, в дистанционных конкурсах приняли участие более 100 воспитанников.
Обмен опытом по применению ИКТ происходит не только через сеть интернет, но непосредственно при живом общении с педагогами других образовательных учреждений.
В 2011-2012 уч.г. были подготовлены и проведены два мастер-класса для работников дошкольных учреждений города по теме «Создание видеороликов в программе Movie Maker», педагог Луца О.А.   
В 2011-2012 уч.г. состоялся городской семинар «Формирование ключевых компетенций на занятиях в дополнительном образовании», на котором также затрагивались вопросы по ИКТ.
В рамках семинара было проведено занятие по теме «Мультимедиатехнологии. Создание видеофильма программой Windows Movie Maker», педагог Луца О.А.
Педагог Пазуха Н.Е. представила опыт работы по теме «Применение ИКТ в образовательном процессе дополнительного образования детей (на примере реализации дополнительной образовательной программы «Изготовление одежды для куклы Барби»).
Также, с целью распространения и обмена опыта между педагогами нашего учреждения в ЛГ МАОУ ДОД "ЦДОД "Радуга" проводятся смотры, конкурсы  учебных занятий и воспитательных мероприятий с применением ИКТ. ИКТ позволяют более эффективно использовать учебное время на занятии и во многом облегчают работу педагога по технической подготовке заданий обучающимся для самостоятельной и контрольной работы (изготовление карточек), позволяют сделать занятие красочным, подать материал наглядно.
В 2009-2010 учебном году в конкурсе по применению ИКТ на занятиях принимали участие 6 педагогов дополнительного образования, в 2011-2012 учебном году количество участников составил 12 человек.
Выводы: количество педагогов, использующих ИКТ на занятиях, выросло в 2 раза, по темам занятий были подготовлены презентации, использовались интернет-ресурсы на занятиях, также использовались аудио-, видео файлы.
В-третьих, информационную среду образовательного учреждения трудно представить без его сайта: сайта внешнего и внутреннего.
Путешествуя по интернету, мы встречаем тысячи web-сайтов – визитных карточек организаций, фирм или частных лиц. Именно электронное взаимодействие является причиной успешной деятельности многих организаций и учреждений, в том числе и образовательных. Сайт – это собственное средство массовой информации.
Наш сайт создан 2009 году и направлен решать следующие задачи:
1.    Презентация учреждения (достижения учащихся и педагогического коллектива, особенности образовательного учреждения, история его развития, реализуемые образовательные программы и др.)  
2.    Систематическая информированность участников образовательного процесса о деятельности нашего многопрофильного образовательного учреждения.
3.    Осуществление обмена педагогическим опытом и демонстрация достижений образовательного учреждения.
На нашем сайте родители могут получить информацию о педагогах, детских объединениях, образовательных программах, традициях нашего центра. Это важно для тех родителей, которые находятся в поиске интересного занятия для своего ребёнка. Коллеги могут познакомиться с публикациями наших педагогов, ссылками на интересные образовательные ресурсы. Для всех посетителей нашего сайта работает форум, чат, гостевая книга. На сайте учреждения размещены мастер-классы педагогов дополнительного образования, которые помогут пользователям познакомиться с новыми техниками декоративно-прикладного творчества, осуществить первую пробу.
Собственный сайт образовательного учреждения – это эффективное средство продвижения образовательных услуг, инструмент создания правильного имиджа учреждения.
Кроме сайта учреждения, созданы и функционируют сайты детских объединений: образцового ансамбля современного бального танца «Жемчужина», образцового ансамбля народного танца «Отрада», образцового хореографического ансамбля «Вьюница», детских объединений «Престиж», «Флора», «Калейдоскоп», «Ремесла, «Мастер», «КОД», «Ажур», дворового клуба «Богатырь».
В 2010-2011 уч.г. на городском конкурсе «Лучший сайт педагога дополнительного образования» сайт образцового ансамбля современного бального танца «Жемчужина», руководитель Артемьева Л.В., занял 2 место.
В 2011-2012 уч.г. на этом же конкурсе сайт детского объединения «Он-лайн», руководитель Луца О.А., стал обладателем диплома 2 степени.
В 2012-2013 уч.г. – сайт образцового ансамбля современного бального танца «Жемчужина», руководитель Артемьева Л.В., занял 1 место.
В 2013-2014 уч.г. сайт образцового ансамбля современного бального танца «Жемчужина», руководитель Артемьева Л.В., стал победителем в конкурсе «Педагогический рейтинг Рунета».
Все компьютеры, находящиеся в учреждении, подключены не только к сети интернет, но связаны между собой локальной сетью. Внутренний сайт позволяет обмениваться документами без лишней бумажной волокиты. Создание локальной сети уменьшило бумажный документооборот на 40%. Также на внутреннем сайте учреждения размещены видеоматериалы, фотографии по деятельности ЛГ МАОУ ДОД "ЦДОД "Радуга", которые можно использовать в процессе подготовки или проведения учебных занятии и воспитательных мероприятий.
Итак, потенциал информационных технологий в системе дополнительного образования детей позволяет определять и решать следующие задачи:
1. Совершенствовать стратегию обновления содержания дополнительного образования детей, через введение и развитие специальных образовательных программ, ориентированных прямо на информационные технологии, а также внесение изменений в содержание программ и методик обучения в основных направлениях дополнительного образования детей.
2. Повысить эффективность обучения, определить инновационные подходы к формам взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого.
3. Способствовать развитию системы управления образовательным процессом, его планирования, организации контроля, модернизации механизмов управления системой дополнительного образования детей.