Последние анонсы журналов

От инноваций к обновлению содержания дополнительного образования детей

Снежана Тараачыновна Ооржак
руководитель РУМЦ, педагог детского объединения «Азбука журналистики» МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Барун-Хемчикского района Республики Тыва
 
МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Барун-Хемчикского района Республики Тыва системно работает в режиме инновационной деятельности.
В результате участия в конкурсе социально-педагогических инициатив в 2008 году по приказу Министерства образования, науки и молодежной политики Республики, Тыва нашему Центру присвоен статус республиканской экспериментальной площадки. В конкурсе участвовали с проектом «Азбука журналистики в условиях учреждения дополнительного образования детей».
 
Реализация проекта социально-педагогической инициативы была рассчитана на 4 учебных года и в 3 этапа.
 
Проект направлен на:
  • обновление содержания дополнительного образования детей, развитие и укрепление научно-технических, социально-педагогических направлений;
  • разработка и проверка практико-ориентированных программ, отвечающих современным требованиям;
  • развитие и педагогически оправданное использование в образовательном процессе информационных и коммуникационных технологий дополнительного образования.
В ходе экспериментальной деятельности разработана образовательная программа дополнительного образования детей «Азбука журналистики» на тувинском языке и учебное пособие для учащихся по данной программе.
 
В программе предусмотрена экскурсия в ГТРК «Тыва» и в редакцию газеты «Сылдысчыгаш» /Дом печати/.
Учебное пособие «Азбука журналистики» состоит из разделов, каждый из которых включает блок теории и практики. По реализации эксперимента «Центр детского творчества» ежегодно проводит кожуунные и зональные слеты юных журналистов «Золотое перо» и «Бал прессы», посвященный Дню российской печати. В рамках слета проходят конкурсы главных редакторов школьных газет, юных газетных дизайнеров, стенгазет, конкурсы на лучшее интервью, репортаж, фоторепортажи и конкурс телеведущих.
 
В 2011-2012 учебном году, по инициативе редакции республиканской детской газеты «Сылдысчыгаш», с которой сотрудничаем, провели слет на зональном уровне. Слет проходил под эгидой празднования 45-летия телевидения и 75-летия радио Республики Тыва.
 
В его работе участвовали юные журналисты школ и учреждений дополнительного образования детей Овюрского, Сут-Хольского, Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского и Барун-Хемчикского районов. Всего 127 юных журналистов.
Данная экспериментальная деятельность показала эффективность, разработанной нами системы организационно-педагогических условий формирования социальной активности и гражданственности школьников.
 
В результате республиканской инновационной деятельности «Центру детского творчества» присвоен статус «Республиканский учебно-методический центр» по направлению «Дополнительное образование детей» с правом распространения инновационного опыта в практику учреждений общего образования республики, т.е. проведение в течение учебного года семинаров на 72 часа.
 
Параллельно с этим экспериментом в 2011 «Центр детского творчества» Барун-Хемчикского района был включен в еще один республиканский эксперимент. Эксперимент был направлен на отбработку модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений при введении предпрофильной подготовки и профильного обучения.
 
Для создания сетевого взаимодействия образовательных учреждений при введении предпрофильной подготовки и профильного обучения в «Центре детского творчества» бйли открыты для учащихся старших классов объединения профильной, предпрофильной подготовки «Парикмахерское искусство», «Основы кулинарии», «В мире высшей математики», «Съемка короткометражных фильмов», «Пошив головных уборов», «Кожа – зеркало здоровья», «Домашний интерьер: шторы и гардины» и другие. Педагоги Центра стали проводить внеурочные занятия в общеобразовательных школах кожууна в рамках реализации ФГОС НОО, такие как «Волшебный бисер», «Бумажное кружево», «Сказочная страна» /рукоделие/, «Волшебный мир танца» «Вокал», «Эрудит» и другие.
Эксперимент был ориентирован на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей старшей ступени школы с другими образовательными учреждениями и интеграции общего и дополнительного образования детей.
 
Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственного, индивидуального образовательного маршрута.
 
Основная идея обновления старшей школы состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.
 
В ходе экспериментальной деятельности получены следующие результаты:
  • проведение педагогами Центра элективных курсов, кружков и внеурочных занятий ФГОС НОО в общеобразовательных учреждениях кожууна
  • в результате эксперимента создана модель сетевого взаимодействия «Центра детского творчества» с общеобразовательными учреждениями /школы № 1 и № 2 с. Кызыл-Мажалык, Шекпээр, Барлык/, которая предполагает создание интеллектуальной, нравственной, предметно-эстетической среды жизни с предоставлением возможности ребенку выбора характера образования, путей его получения с учетом индивидуальных особенностей и темпа продвижения каждого, развивая природные способности, учитывая индивидуальность и неповторимость личности.
С 2012-2013 учебного года мы включились в еще один республиканский масштабный сетевой эксперимент. Проект эксперимента называется «Электронные образовательные ресурсы по предметам этнокультурной составляющей».
Научный проект эксперимента «Электронные образовательные ресурсы по предметам этнокультурной составляющей». Данный проект направлен на создание электронных образовательных ресурсов по тувинскому языку и литературе, истории Тувы, географии Тувы, народоведению и другим предметам. Электронные образовательные ресурсы представляют собой электронные учебные и справочные материалы с использованием современных информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Проект призван обеспечить электронные образовательные ресурсы предметов этнокультурной составляющей в системе учебно-методических комплексов. В задачи проекта входит расширение образовательного пространства школы, внедрение в учебный процесс общеобразовательных школ республики информационно-коммуникационных технологий на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов к обучению.
 
В содержание данной работы входит сбор и отбор информации для составления электронных приложений по отдельным предметам школьного образования: изучение исторических памятников и архивных документов, произведений устного народного творчества; перевод в электронный формат печатных произведений писателей Республики Тыва, научно-критических статей, воспоминаний современников об их творчестве; сбор информации о жизни и творчестве исторических личностей и известных людей Тувы; паспортизация собранных материалов; компьютерная обработка материалов и иллюстраций; создание видеофильмов и аудиодисков; разработка программ, обеспечивающих функционирование электронных образовательных ресурсов на электронных носителях и в сети Интернет.
 
К данному проекту привлечены образовательные учреждения, получившие статус республиканских инновационных площадок. Директор сетевого проекта - профессор Бавуу-Сюрюн Мира Викторовна. Также участвует в данном проекте в качестве научного руководителя подпроекта МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Барун-Хемчикского района кандидат филологических наук Ооржак Байлак Чаш-ооловна.
 
Работа по данному проекту находится на стадии сбора и обработки материалов и электронного набора текстов. В задачи МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Барун- Хемчикского района входит подготовка иллюстративного материала (фото-, видео и аудиоматериалов) к текстовым материалам МБОУ СОШ № 1 с. Кызыл-Мажалык, МБОУ СОШ с. Барлык Барун-Хемчикского кожууна, участвующей в параллельном проекте «Лексика ландшафта: флора и фауна» и МБОУ СОШ № 2 г. Ак-Довурак Республики Тыва.

Печать

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить