Последние анонсы журналов

Еще раз о патриотизме

Леонтьева Т.Н., директор МОУ ДОД ДЮСШ №11, г. Ярославль, кандидат педагогических наук
Кондратьева Т.И. – инструктор-методист директор МОУ ДОД ДЮСШ №11, г. Ярославль

                                                                       

Патриотическое воспитание понимается нами, как систематическая и целенаправленная педагогическая деятельность по формированию у занимающихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, стремления к выполнению своего гражданского долга.
Тренеру, педагогу необходимо знать, видеть и главное уметь заполнить в воспитаннике имеющийся духовный вакуум ценностями и идеалами, обеспечивающими не только физическое, но и духовное, нравственное развитие, формирование патриотизма во всех его проявлениях, которые сами по себе обладают мощным воспитательным потенциалом.

Решение задач патриотического воспитания обучающихся в ДЮСШ №11 является одним из приоритетных направлений деятельности всего педагогического коллектива.   Разработанная нами программа по патриотическому воспитанию «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться» затрагивает многие аспекты жизнедеятельности школы, всего педагогического коллектива, детей и их родителей.
В МОУ ДОД ДЮСШ №11 на отделении восточных единоборств и спортивных танцев занимается более четырехсот мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 18 лет. Занятия такими видами спорта, как каратэ, кудо, акробатический рок-н-ролл и фитнес-аэробика представляют собой совокупность прикладных, духовных ценностей, создаваемых и используемых нами в целях физического развития человека, укрепления его здоровья, способствуют воспитанию гражданина как личности.  
Хотелось бы поделиться опытом работы по некоторым направлениям деятельности по патриотическому воспитанию.
Запланированные и проводимые нами педагогические и тренерские советы по вопросам патриотического воспитания несут широкую информацию для тренерского состава о литературных источниках, видеоматериалах, ветеранах, тружениках тыла, спортсменах-фронтовиках, о подвигах тех, кто ковал великую победу на фронтах и в тылу.
Небольшая школьная библиотека имеет подборку книг с военной тематикой «Тот длинный тайм», «Бессмертный марафон», «Упорство» и другие рассказывающие о бессмертном подвиге воинов-спортсменов.  Полученная информация помогает подобрать необходимый материал с учетом возраста занимающихся, их интересов, сокращает время для подготовки бесед по данной тематике.
Процесс выработки нравственных представлений по вопросам патриотизма и гражданственности осуществляется с учетом возрастных особенностей спортсменов в образовательном, соревновательном и внеучебном процессе.
Особенно важна эта проблема в детском спорте, так как именно в этом возрасте, на раннем этапе спортивной подготовки происходит интенсивное формирование личности спортсмена - идет процесс накопления опыта поведения человека.  
Сегодня спорт молодеет. Совсем юные воспитанники школы (5-7 лет) познают науку побеждать. Побеждать собственное «не могу и не хочу», физические нагрузки, уважать свой труд и труд партнера, тренера-преподавателя. Каждодневные тренировки формируют у занимающихся волю, характер, настойчивость в достижении цели, умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решение, разумно рисковать или воздержаться от риска. Спортсмен тренируется рядом с партнером, соревнуется с соперником и обогащается опытом человеческого общения, учится понимать других. Таким образом, через спорт, личный контакт тренера и воспитанника происходит воспитание в широком смысле слова.  
В группах начальной подготовки тренер-преподаватель, используя беседы, формирует у занимающихся самые общие представления о семье как важнейшей жизненной ценности, бережное, заботливое отношение к старшему поколению россиян, трудолюбие на тренировочных занятиях, смелость и настойчивость в достижении цели, устойчивость к негативным факторам, любовь к России - стране, где они родились и растут. По мере взросления представления о патриотизме и гражданственности у воспитанников в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования становятся гораздо шире и глубже.
Педагогическое сопровождение тренировочного процесса заключается в сообщении знаний о социально значимых ценностях с помощью индивидуальных и коллективных бесед, диспутов, встреч с известными спортсменами, на которых обсуждаются вопросы проявления мужества и чести, проявляемых во время спортивных соревнований, освещении славных событий истории страны, о правильной организации жизни и деятельности в системе воспитательных физкультурных мероприятий, которые должны создавать условия, чтобы практическая деятельность соответствовала принципам поведения, установленным в обществе.
Есть и еще одна хорошая традиция в нашей школе. Это встречи с младшими воспитанниками мастеров спорта, имеющих высокие спортивные результаты на международной арене Новиковым Иваном, Квасниковой Екатериной, Ивановым Юрием и другими.
Развивая чувство патриотизма и любви к Родине педагогический коллектив использует все возможности тренировочного процесса и мероприятий вне занятий, формируя у занимающихся мотивацию к занятиям спортом, нравственные и гражданские позиции по отношению к окружающим людям. Можно отметить, что всем, занимающимся в спортивной школе, есть с кого брать пример.
Фитнес-аэробика командный вид спорта, восемь представительниц прекрасного пола составляют основу команды и здесь очень важно участие каждого в достижении цели.
Хороший патриотический настрой и гордость за своих товарищей дает нам ежегодное проведение праздника «Пьедестал», где подводятся итоги учебного года в присутствии всех занимающихся в спортивной школе, их родителей и гостей. Награждение победителей соревнований различного ранга, клятва юных спортсменов, часть которой звучит так: «Быть верным товарищем, не ронять честь юного спортсмена в школе, дома, на улице. Занимаясь спортом, готовить себя к труду и защите Родины. С гордостью носить звания «спортсмен школы», защищать ее честь, делать все для победы своей команды». Поощрение родителей за воспитание особо отличившихся детей, выступления перед большой аудиторией своих сверстников дает положительный настрой всем собравшимся и желание быть лучше, повышать свое спортивное мастерство.
Широкие возможности для развития любви и интереса к своей малой родине дает пребывание детей в летнем тренировочном лагере. Это однодневные походы по родному краю, экскурсии, товарищеские встречи с детьми занимающимися другими видами спорта.
Хорошая форма сотрудничества сложилась у нас с городской фильмотекой, которая неоднократно становилась гостем воспитанников школы с показом и обсуждением фильмов о незабываемом с годами подвиге жителей блокадного Ленинграда «Блокадный дневник Тани Савичевой», «Партизанская искра», которые имели большой резонанс у воспитанников школы, не оставив никого равнодушным.
Библиотека-филиал №16 им. А.С. Пушкина наш постоянный соратник в воспитательном процессе занимающихся. Работники библиотеки к Юбилею Победы в Великой Отечественной войне подготовили для юных спортсменов цикл лекций о спортсменах-фронтовиках. Они узнали о подвиге легендарного пловца тринадцатикратного рекордсмена мира, участника Великой Отечественной войны, разведчике Леониде Мешкове, легенде советского спорта гимнасте Викторе Чукарине, который, пройдя унижения плена и ад лагерей, стал двукратным олимпийским чемпионом, чемпионом мира и многократным чемпионом союза, Любови Кулаковой трехкратной чемпионке СССР по лыжам, спортсменке- партизанке, молодой разведчице, которая за боевые подвиге в борьбе с немецкими захватчиками награждена орденом Отечественной войны второй степени посмертно и многих других спортсменах, кто своими рекордами и достижениями славил советский спорт, был примером для молодежи в мирное время и кто отдал свою жизнь за отчизну, когда над нею нависла смертельная опасность.   
Достижение высоких спортивных результатов на основе разносторонней подготовки и выступления на соревнованиях высокого ранга: чемпионатах Европы и мира, первенстве и чемпионате России дает новый импульс формированию глубоких эмоциональных переживаний, морально-волевых качеств, позволяющих положительно влиять на рост спортивного мастерства, опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины. Участие воспитанников в спортивных парадах на советской площади в честь празднования дня Победы, показательных выступлениях перед участниками Великой Отечественной войны и других войн являются мощным воспитательным аспектом.  
Сегодня школа гордится своими воспитанниками – серебряным призером чемпионата мира в г. Эйндховене (Нидерланды) по фитнес-аэробике Лагузовой Анной, призером первенства Европы в Париже Мельник Екатериной, победителем первенства мира  по кудо в г. Токио, Японии Савичевой Александрой, серебряным призером первенства мира по каратэ в Великобритании Ивановым Юрием и другими.  Они являются примером и хорошим ориентиром для других ребят.
Целенаправленная работа школы по патриотическому воспитанию средствами физической культуры и спорта, обеспечивает формирование патриотических чувств, занимающихся в ДЮСШ №11.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить