Последние анонсы журналов

Итоги Года дополнительного образования детей подвели в Якутии

Галина Скрябина,
методист Республиканского центра развития
дополнительного образования и детского движения
 
В рамках февральского 2017-го года совещания работников образования и науки Республики Саха-Якутия вручены дипломы победителей в номинациях по итогам Года дополнительного образования детей.
Год дополнительного образования в сфере образования, культуры и спорта в республике ознаменован яркими событиями, внедрением инноваций, объединением усилий по повышению качества дополнительного образования детей.
Министр образования и науки РС(Я) Владимир Анатольевич Егоров вручил главе Усть-Алданского улуса Федотову Алексею Васильевичу диплом победителя в номинации «Лучший глава муниципального района по развитию дополнительного образования» . При поддержке администрации создаются условия для развития творчества детей Усть-Алданского улуса, ведется целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы организаций дополнительного образования. На реконструкцию здания Центра дополнительного образования детей с 2014 года выделено 22,5 млн руб. Сегодня дети занимаются в просторном благоустроенном здании общей площадью 818 кв.м, имеют красивый современный кинотеатр. Коллектив педагогов и обучающихся Центра детского технического творчества в с. Борогонцы 2017 год также встретил в обновленном здании. Центр духовности, построенный в честь 150-летия видного государственного деятеля В.В. Никифорова, руководство улуса планирует использовать для развития детского творчества. 
 
Номинация «Лучший глава муниципального района по поддержке школьных музеев» присуждена главе Чурапчинского улуса Ноговицыну Андрею Тимофеевичу. 2016 год в улусе был объявлен Годом музеев. Внимание уделялось всем музеям: и школьным, и наслежным, некоторым из них оказана посильная финансовая поддержка. Ежемесячно в музеях улуса активно проводились семинары и встречи, экскурсии и конференции, восстановлены памятные исторические места. По развитию музейной педагогики и этнокультуре тесное взаимодействие установлено с профессиональными учреждениями среднего и высшего образования, республиканскими музеями. Свои усилия по развитию школьных музеев в Чурапчинском улусе объединяют управление образования, Центр детского творчества «Радость», руководители школьных музеев, ветераны педагогического труда.
В номинации «Лучшая организация развития детского научно-технического творчества» диплом вручен начальнику управления образованием Вилюйского улуса Куличкиной Маргарите Николаевне. В улусе большое внимание уделяется развитию научно-технического творчества учащихся. В Центре научно-технического творчества ведется обучение школьников по дополнительным общеобразовательным программам «Авиамоделирование», «Автомоделирование», «Судомоделирование», «Ракетомоделирование», «Робототехника», «Начальное техническое моделирование». В 2016 году Центр занял 1 место в республиканской комплексной спартакиаде Министерства образования РС(Я) по техническим видам спорта и творчества. Дополнительная общеобразовательная программа «Физика в авиамоделировании» признана одной из лучших по итогам республиканского конкурса инновационных программ технической и естественно-научной направленностей.
Диплом победителя в номинации «Лучшая организация развития детского движения» по итогам Года дополнительного образования вручен управлению образованием Мегино-Кангаласского улуса, начальник Черкашина Ирина Васильевна.2016 год в улусе был объявлен Годом детского движения. Мегино-Кангаласский улус стал площадкой для проведения многих республиканских мероприятий по развитию детского движения. В улусе традиционно организуются конкурсы проектов детских общественных организаций с грантовой поддержкой. На базе летнего детского лагеря «Сайдыс» проводятся смены, сборы, школы актива улусной детской общественной организации «Мэгэ Кэскилэ», имеющей в республике богатый и интересный опыт по организации работы с детьми.
 
В номинации «Лучший сайт муниципальной организации дополнительного образования» самым содержательным оказался сайт Центра развития детского творчества и юношества г. Нерюнгри, директор Ахметова Дарига Солтановна. Для развития творчества и оказания методической поддержки педагогам дополнительного образования, методистам и другим специалистам в области дополнительного образования детей на сайте Центра развития детского творчества и юношества г. Нерюнгри работает интересная и полезная рубрика «Методическая копилка». По мнению экспертов, сайт является эффективным средством для максимального и открытого доступа к лучшему опыту методической работы. 
Номинация «Лучшая детская телестудия» присуждена одной из результативно работающих в республике детских телестудий – телестудии «Калейдоскоп» Центра дополнительного образования детей Нюрбинского района, руководитель Федорова Элен Евгеньевна. На занятиях в телестудии педагоги умело сочетают творчество и гражданско-патриотическое воспитание детей. В архиве детской телестудии «Калейдоскоп»10 художественных, 5 документальных фильмов об исторических личностях родного улуса, разнообразные видеосюжеты и другие работы. Обучающиеся детской телестудии «Калейдоскоп» – призеры республиканских конкурсов по кино- и видеотворчеству, научно-практических конференций. Выпускники детской телестудии продолжают обучение на отделении журналистики СВФУ, стали журналистами и кинооператорами.
 
В номинации «Лучший школьный музей» победителем признан школьный музей средней общеобразовательной школы №2 имени Дениса Хрисанфовича Скрябина городского округа «Жатай», руководитель Киуру Евгения Анатольевна. Юными поисковиками школьного музея установлено место захоронения Д.Х. Скрябина, директора первой школы в поселке Жатай, ушедшего добровольцем на фронт и погибшего в 1944 году под Старой Руссой в селе Залучье Новгородской области. Школьники Жатая реализуют совместный проект с учащимися Новгородской области, обмениваются опытом поисковой работы. Учащиеся Жатайской школы – активные участники научно-практических конференций, их работы отмечены на Васильевских чтениях в г. Новгороде к 70-летию Победы. В 2016 году дети, занимающиеся в школьном музее, заняли 1 место на республиканском этапе и 2 место в городском этапе НПК «Шаг в будущее», в одном из докладов раскрывают историю поселка Жатай в 40-50 годы прошлого века. Под руководством Е.А. Киуру школьники теперь собирают исторические материалы о памятнике И.Я. Строду в архивах, ведут летнюю полевую поисковую работу совместно с научными сотрудниками.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить