Последние анонсы журналов

Дополнительное образование может стать недоступным

В Казахстане наметилась тенденция на увеличение стоимости занятий в музыкальных школах и спортивных секциях. Не исключено, что дополнительное образование станет недоступным для значительной части населения страны.

Эпизод первый. Больше часа по коридорам Дворца школьников Алматы ходила в поисках свободного помещения группа юных спортсменов-единоборцев во главе со своим тренером. По уже заведенной традиции — нашли с трудом. Пусть зал оказался и холодным, но в итоге тренировка сорвана не была. Недовольных такими обстоятельствами родителей юных спортсменов в администрации Дворца заверили: в течение текущего октября вопрос с помещением будет решен.
Эпизод второй. Месяц назад родителям учащихся алматинской музыкальной школы №2 имени Рейнгольда Глиэра сообщили пренеприятное известие: отныне они должны платить за обучение своих детей в несколько раз больше прежнего. При этом прозвучавшая на родительском собрании новость о повышении стоимости учебы для них стала полной неожиданностью, поскольку ни накануне, ни в первые дни нового учебного года разговоров по эту тему не наблюдалось.
Казалось бы, что общего между этими двумя эпизодами, имеющими прямое отношение к дополнительному школьному образованию, число которых при желании можно и увеличить в несколько раз? Ведь, по идее, проблемы юных музыкантов или художников лежат в несколько иной плоскости, нежели у начинающих спортсменов. Но все же некоторая общность имеется. Дело в явно наблюдаемом ныне новом подходе к дополнительному образованию детей, который, похоже, сводит к минимуму бюджетную нагрузку государства на финансирование деятельности специализированных учреждений этого профиля, передав их в так называемую конкурентную среду.
В принципе, учитывая далеко не идеальную финансово-экономическую ситуацию в стране, передача музыкальных и художественных школ, а также спортивных секций в частные руки далеко не самая плохая идея. Ведь за счет снятия с себя бремени содержания зданий и помещений, как и оплаты труда преподавателей и тренеров, местные исполнительные органы получают дополнительные средства, которые можно направить, скажем, на благоустройство или развитие общественного транспорта. Выглядит вполне прагматично. Однако у этого подхода есть обратная сторона медали, о которой власти на местах либо забывают, либо стараются лишний раз не думать.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить