Последние анонсы журналов

Ресурсный центр по профориентации как средство профессионального становления

В Гомельском областном Дворце творчества с 2014 года работает ресурсный центр по профориентации, который позволяет целенаправленно проводить профориентационную работу с учащимися. 
В настоящее время разработано и утверждено необходимое нормативное-правовое обеспечение профориентационной работы в учреждениях образования Республики Беларусь. И в первую очередь это Концепция развития профессиональной ориентации молодежи в Республике Беларусь, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 31 марта 2014 г. №15/27/23 (далее – Концепция).
Вместе с тем, проведение профориентационной работы в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи в Концепции не обозначено.
 
Поэтому в своей работе сотрудники ресурсного центра по профориентации опираются на инструктивно-методические письма Министерства образования Республики Беларусь и рассматривают профориентационную работу через призму дополнительного образования детей и молодежи.
 
Цели, задачи, принципы системы профессиональной ориентации молодежи, указанные в Концепции, являются универсальными для любого типа учреждения образования. Но, учитывая специфику дополнительного образования, и имея в областном Дворце ресурсный центр по профориентации, как структурное подразделение, можно обозначить основную цель.
 
Цель ресурсного центра – оказание методической и консультативной помощи педагогическим работникам, учащимся и их законным представителям по вопросам профориентации детей и молодежи.
Деятельность ресурсного центра заключается в организации коллективного доступа к информационным, материально-техническим, научно-методическим ресурсам в целях достижения эффективных образовательных результатов.
 

Как у любого структурного подразделения, у ресурсного центра можно выделить основные направления деятельности: 

  • организационно-методическая работа – предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов;
  • информационно-методическая работа.
На сайте областного Дворца творчества оформлена рубрика ресурсный центр по профориентации, где размещается информация для родителей, педагогов, учащихся, есть ссылка на региональный центр тестирования.
Центр создан совсем недавно, но уже можно говорить о первых успехах.
Определены координаторы по профориентационной работе на базе каждого учреждения дополнительного образования Гомельской области.
 
Собрана и размещена на сайте регионального центра тестирования в рубрике «Дополнительное образование детей и молодежи» информация об объединениях по интересам, профилях и направлениях деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи области, визитки данных учреждений, которые ежегодно обновляются.
 
Регулярно проводится мониторинг сайтов учреждений дополнительного образования детей и молодежи на предмет обновления (дополнения) информации по профессиональной ориентации.
 
На электронном ресурсе региональным центром тестирования и профессиональной ориентации молодежи создан областной профориентационный портал и областной профориентационный форум, где кураторы профориентационной работы могут обменяться своим опытом, посоветоваться. 
 
Кроме того, на данном интернет-портале созданы рубрики «Организация профориентационной работы в учреждениях дополнительного образования: вопросы и предложения», «Вопрос-ответ» и «Новости и мероприятия», где размещается информация не только о проведенных мероприятия, но материалы, доступные для скачивания: тесты, анкеты, советы, буклеты.
 
За истекший период 2016/2017 учебного года ресурсный центр по профориентации Гомельского областного Дворца творчества провел выставку для родителей, учащихся, педагогов. Был представлен также раздаточный материал: брошюры по профессиональной диагностике, памятки, советы как помочь своему ребенку определиться с профессиональным выбором, как выбрать учебное заведение.
 
Учащиеся могли познакомиться с основными принципами успешного выбора будущей профессиональной деятельности, ошибками, которые могут привести к неправильному определению специальности.
 
Не обошли вниманием и самых маленьких посетителей Дворца. В ожидании занятий ребята смогли скоротать время за решением кроссворда и поспорить, какая профессия лучше, интереснее. 
Ребята постарше желали получить ответ на вопрос: «В чем разница между профессией «популярной», «престижной» и «востребованной»? А также, почему важно учитывать личностные особенности при выборе специальности.
 
В беседе с педагогом-психологом родители отметили, что оказание поддержки в профессиональном самоопределении становится актуальным уже с пятого класса, интересовались, где можно пройти профессиональную диагностику, получить консультацию профориентолога.
Как показало взаимодействие с участниками, информации о профессиональном становлении, предоставляемой педагогами и психологами в учреждениях общего среднего образования, недостаточно. Выставка явилась хорошей основой для родителей и учащихся для формирования представления о современных возможностях профориентации. 
 
С целью наиболее качественного выбора подходящей специальности специалисты рекомендовали ребятам и их родителям проходить профессиональную диагностику ежегодно, начиная с 7 класса. 
5 января 2017 года учащиеся объединений по интересам отделов изобразительного и декоративно-прикладного творчества и компьютерной техники и программирования посетили Гомельскую фабрику художественных изделий «Любна».
 
Наши ребята увидели, как из обычной лозы и соломки рабочие фабрики создают своеобразные сувениры, корзинки, подносы, мебель. Эти изделия органично сочетают в себе традиции народного искусства плетения и современные художественные промыслы.
Атмосфера предприятия позволила понять, как возрождаются, сохраняются и развиваются художественные промыслы.
До конца учебного года запланированы посещения СООО «Гейм стрим», ОАО «Коминтерн», ОАО «Полеспечать», др. 
Учащиеся областного Дворца творчества включились в просветительско-образовательные профориентационные проекты «Университетские субботы» и «Профессиональные субботы».
Данные проекты организованы региональным центром тестирования и имеют цель познакомить школьников и их родителей с разноплановыми сферами образовательной деятельности учреждений среднего специального, профессионально-технического, высшего образования, с отраслями экономики г.Гомеля и Гомельской области, популяризации науки и научных исследований, формирования у молодежи устойчивых предпочтений в выборе будущей профессиональной деятельности.
 
Мероприятия проектов проходят в колледжах, профессиональных лицеях, учреждениях высшего образования в форме мастер-классов, встреч с успешными представителями профессий предприятий и организаций Гомельской области, деловых игр, ознакомительных экскурсий, выставок, презентаций и т.д. 
Особенность проектов – их общедоступный характер. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой учащийся или взрослый. Мероприятия проекта бесплатны для всех желающих, необходимо только зарегистрироваться на соответствующих страницах «Университетские субботы» иди «Профессиональные субботы» на сайте областного профориентационного портала. 
 
Включаясь в данные мероприятия, учащиеся не просто могут попробовать себя в различных профессиях, получить новые навыки и знания, но и сформировать вместе с педагогами и родителями собственные критерии выбора будущей специальности.
В помощь педагогам дополнительного образования области ресурсным центром по профориентации разрабатываются брошюры, буклеты, советы для родителей «Как помочь ребенку в выборе профессии», «Что нужно знать о выборе учебного заведения», памятки выбирающему профессию «7 шагов  в выборе профессии», др., анкеты для родителей по профориентации.
Уже второй год с декабря по февраль ресурсным центром проводится конкурс «Мечтая о профессии». 
Ресурсный центр только начинает свою работу. Впереди новые проекты, программы, открытия.
 
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить