Последние анонсы журналов

Программа «Воспитание творческой самостоятельности младшего школьника»

Е.И. Кулешова
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 17 г. Новый Уренгой 

В программе представлена характеристика воспитания творческой самостоятельности младшего школьника, технология организации учебно-воспитательного процесса.  Даная программа реализуется в рамках комплексного сопровождения естественного развития младшего школьника, предполагает взаимодействие педагога и учащихся и ориентирована на реализацию собственных возможностей личности младшего школьника, его самостоятельности, творческих способностей. 
Пояснительная записка
 
Образовательная программа по содержательно-тематической направленности – надпредметная, по функциональному назначению – учебно-познавательная, по форме организации – коллективно-групповая, по времени реализации – краткосрочная.
 
Потребность в настоящей образовательной программы обусловлена необходимостью выполнения социального заказа по воспитанию социально-адаптированных и функционально-грамотных обучающихся, реализации задач федерального государственного образовательного стандарта начального образования нового поколения, использования сензитивных периодов возрастного развития. 
 
Период младшего школьного возраста наиболее благоприятен для воспитания творческой самостоятельности. Внеситуативная активность, творческое воображение, совершенствование произвольности, складывающаяся компетентность и рефлексивные действия выступают резервами воспитания творческой самостоятельности младшего школьника. Воспитанность творческой самостоятельности позволит младшему школьнику создавать качественно новые продукты учебной деятельности, принимать ответственные решения в образовательном процессе, развиваться как субъекту творческой самостоятельности. 
 
Возможность реализации творческой позиции младшего школьника в учебной деятельности связана с процессом решения учебных задач.
 
Воспитательная ценность учебной задачи заключается, во-первых, в том, что в ней не содержатся готовые средства решения и их необходимо искать и, во-вторых, решение учебной задачи направлено на усвоение обобщенных способов предметных действий, вызывающих изменения субъекта, приобретающего новые способности. 
 
Творческий подход к учебной задаче невозможен без актуализации имеющихся знаний, анализа информации, сопоставления способов решений. Особую значимость приобретают личностные проявления младшего школьника, т.е. такие действия и поступки, в которых выражаются его  избирательность, креативность, ответственность за принимаемые решения. В связи с этим самоценен не результат решения учебной задачи, а метод, способ его получения. Именно он остается в сознании младшего школьника как опыт мышления, творческих действий, самостоятельности, отношений, составляющих суть воспитанности. Поэтому младшего школьника необходимо упражнять в решении разных учебных задач, воспитывающих творческую самостоятельность. 
 
В связи с этим - цель настоящей образовательной программы: воспитание творческой самостоятельности младшего школьника посредством учебной задачи. 
 
Образовательная программа предназначена для младших школьников, обучающихся в четвертом классе школы I ступени обучения, и направлена на воспитание свойств творческой самостоятельной личности, обладающей творческими качествами (гибкость ума, прогностичность, критичность, терпимость к противоречиям), оргдеятельностными (методологическими) качествами (способность осознавать цели учебно-творческой деятельности, умение поставить цель и организовать ее достижение), а также коммуникативными качествами, обусловленными необходимостью взаимодействовать с другими людьми. 
 
Пропедевтическая направленность образовательной программы заключается в том, что приобретенные знания и умения в будущем станут основой для реализации учебно-творческих проектов в основной школе.
 
Образовательная программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время личностно ориентированный, деятельностный, компетентностный подходы на основе принципов субъектности, творчества и успеха, поддержки, выбора, которые определяют задачи воспитания:
 
  • расширить понятия младшего школьника о творческой самостоятельности, о способах ее воспитания в себе; 
  • освоить навыки творческой учебно-познавательной деятельности через решение учебных задач предметного и надпредметного видов;
  • формировать социально-коммуникативные действия, обусловленные необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и восприятия его информации.
В основе воспитания творческой самостоятельности младшего школьника лежат два вида учебно-познавательной деятельности: практическая работа с литературным фондом, направленная на уяснение понятий о творческой самостоятельности как личностном свойстве и понятий, относящихся к структуре творческой деятельности, а также проектная деятельность в микрогруппе, направленная на выполнение различных заданий по выполнению учебно-познавательной деятельности.
 
Содержание курса объединено в три тематических модуля: творческая самостоятельность как качество личности, этапы организации творческой самостоятельной деятельности, презентация результатов творческой самостоятельной деятельности.
 
Образовательные модули не предусматривают теоретических знаний, а имеют деятельностно-практический характер. Система занятий ориентирована не на передачу «готовых знаний», а на воспитание активной личности, мотивированной на самовоспитание качеств творчески-самостоятельной личности, приобретение навыков к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации при работе с понятиями. 
 
 Понятия делятся на тематические, общепредметные, общенаучные. Тематические используются в рамках узкого раздела предмета,  общепредметные – в рамках нескольких тем или всего курса предмета, общенаучные – в рамках многих наук. В нашем курсе осуществляется работа в первую очередь с общенаучными понятиями (закон, закономерность, проблема, гипотеза и т.д.), затем с общепредметными (план, цель, задача и т.д.), потом с тематическими понятиями (например: для выпуска газеты – статья, редактор, заметка и т.д.). 
 
В основе практической работы – выполнение различных заданий учебно-познавательной деятельности. 
Образовательная программа рассчитана на 34 часа. В планирование содержания включены обобщающие итоговые занятия, которые проводятся по окончании каждого тематического модуля. Система заданий обеспечивает взаимосвязь различных способов и форм учебной деятельности: использование различных алгоритмов усвоения знаний и умений, творческих заданий, использование группового метода работы, в том числе проектной деятельности.
 
В результате работы по образовательной программе младшие школьники должны знать:
  • о личностном качестве – творческая самостоятельность - и ее роли в жизни человека;
  • о структуре учебной задачи и этапах ее решения;
  • о способах организации мыслительной деятельности человека;
  • об основных информационных источниках для поиска необходимой информации;
  • о способах обработки и презентации результатов самостоятельной творческой деятельности.
Младшие школьники должны уметь:
  • дать характеристику личностного качества – творческая самостоятельность;
  • выделять учебную задачу и определять цель деятельности, планировать действия для достижения цели;
  • пользоваться приемами творческого мышления и самостоятельно организовывать деятельность по реализации плана (поиск необходимых средств, источников информации и др.);
  • работать с литературными источниками, специальными справочниками для поиска необходимой информации.
  • координировать совместную учебно-познавательную деятельность (объективное оценивание своего вклада в общее решение учебной задачи).

 

Учебный план

п/п

Наименование разделов плана

Общее кол-во часов

В том числе

теория

практика

1

Введение

2

1

1

2

Творческая самостоятельность как качество личности

6

2

4

3

Этапы организации творческой самостоятельной деятельности

17

6

11

4

Презентация результатов творческой самостоятельной деятельности

7

1

6

5

Итоговое занятие-презентация

2

 

 

2

Всего

34

 

10

24

Учебно-тематический план

п/п

Содержание учебных разделов

Общее кол-во часов

В том числе

теория

практика

1

2

3

4

5

1

Введение

2

 

 

1.1

Цели и задачи программы

 

1

 

1.2

Занятие-практикум: учимся давать определения

 

 

1

2

Творческая самостоятельность как качество личности

6

 

 

2.1

Понятие о личности, о творческой самостоятельности

 

1

 

2.2.

Портрет творчески самостоятельного человека

 

 

1

2.3

Творческое мышление человека

 

1

 

2.4.

Играем в игры для творческого мышления

 

 

1

2.5.

Что такое проблема и как ее решить

 

 

2

3

Этапы организации творческой самостоятельной деятельности

17

 

 

3.1.

Проблема или задача?

 

 

1

3.2.

Что такое цель и зачем она нужна?

 

1

 

3.3.

Алгоритм – средство достижения цели

 

 

1

3.4.

Учимся планировать

 

 

1

3.5.

Информационные лабиринты

 

 

1

3.6.

Творческий проект: выпуск новогодней газеты

 

 

2

3.7.

Что такое гипотеза

 

1

 

3.8.

Выдвижение и обсуждение гипотез

 

 

1

3.9.

Мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение

 

1

 

3.10.

Думаем играя

 

 

1

3.11.

Эксперимент, виды эксперимента

 

1

 

3.12.

Исследование и его этапы

 

1

 

3.13.

Проект и этапы его осуществления

 

1

 

3.14.

Самостоятельное выполнение исследования или проекта (групповое или индивидуально)

 

 

3

4

Презентация результатов творческой самостоятельной деятельности

7

 

 

4.1.

Обобщаем правила работы с источниками информации

 

1

 

4.2.

Что такое? Кто такой? (обобщаем изученные понятия)

 

 

1

4.3.

Как помогает дневник (обобщаем умения самоорганизации)

 

 

1

4.4.

Как съесть слона или учимся решать проблему (обобщаем приемы планирования при решении задач)

 

 

1

4.5.

Все ли задачи имеют решение?

 

 

1

4.6.

Полезные привычки

 

 

1

4.7.

Умный отдых

 

 

1

5

Итоговое занятие-самопрезентация: «Теперь я многое умею»

 

 

2

 
Содержание тем
 
1. Введение (2ч)
Цели и задачи. Правила организации занятий и их специфика.
Что такое «понятие»? Учимся давать определение. 
 
2. Творческая самостоятельность как качество личности (6 ч.) Выделение круга понятий для характеристики творческой самостоятельной деятельности (на эмпирическом уровне, фиксирование эмпирических понятий в словесной, знаковой форме(произвольно). Что такое творчество (эмпирическое и теоретическое понятие). Есть ли место творчеству в учебе? А в труде? В поступках человека? Каков образ творчески самостоятельного человека (рисунок, словесное описание). 
 
Как человек мыслит? Установить разницу между «вспомнить» и «думать». Зачем нужно человеку мышление? Этапы мышления (эмпирические представления детей об этапах человеческого мышления). Может ли мышление быть творческим? Играем в игры для творческого мышления. 
 
Что такое проблема? Учимся определять проблемы в окружающей жизни и наблюдать, как  люди их решают. Можно ли эти решения назвать творческими? (виды проблем и их решение можно брать из газет, журналов, и т.д.). Замечаем проблемы собственной жизни и определяем, как их возможно преодолеть. Будет ли это творческое решение проблемы?
 
3. Этапы организации творческой самостоятельной деятельности (17 ч.)
Проблема и задача: равнозначные или разные понятия? Когда мы говорим проблема, когда говорим задача? Как устроена задача? (математическая, техническая, жизненная и т.д.)
Что такое цель и зачем она нужна? Многозначность понятия. Цели действий: близкие и далекие. Практическая работа в определении целей.
 
Как достичь цели? Что такое алгоритм? Составление и использование плана-алгоритма. 
Что такое план? Учимся планировать. Виды планов в разных учебных предметах (план решения задачи, план написания изложения, план пересказа и т.д.).
 
Информационные лабиринты (закрепление приемов целеполагания и планирования на текстовом материале).
Мы выпускаем газету (новогодняя) (закрепление приемов целеполагания и планирования, ориентировка в информации, работа с разными источниками).
Что такое гипотеза? Закономерности и гипотезы. Гипотезы научные (энциклопедия, научные журналы) и гипотезы фантастические (художественная литература).
 
Приемы мыслительной деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение и способы их совершенствования: памятки как обобщить, как сравнивать.
Что такое эксперимент? Виды экспериментов (эксперименты с реальными объектами, с домашними животными, мысленный эксперимент).
 
Что такое исследование? Этапы исследования.
Что такое проект? Этапы осуществления проекта.
Самостоятельное выполнение исследования или проекта (по выбору, групповое или индивидуально)
 
4 Презентация результатов творческой самостоятельной деятельности (7 ч.)
Основные источники получения информации: словари, энциклопедии, специальные справочники. Поиск информации по ключевому слову.
Обобщаем: изученные понятия (задача, проблема, творческая самостоятельность, гипотеза, план и т.д.); умения в самоорганизации (как помогает дневник); приемы планирования решения задачи, учебно-познавательной деятельности. 
 
Полезные привычки, привычки-помощники в самостоятельной творческой деятельности (волевые усилия, наблюдательность, приемы фантазирования).
Умный отдых: релаксация, приемы организации отдыха.
 
5. Итоговое занятие-самопрезентация: «Теперь я многое умею».
Что я уже знаю и умею и чему хочу еще научиться: сравнение образа творчески самостоятельного человека, определенного в начале курса с образом, определенным в конце курса, соотнесение себя с полученным образом и внесение корректировок, т.е. определение задач дальнейшего воспитания в себе качеств творческой самостоятельной личности.
 
Методическое обеспечение
Занятия, проводимые в рамках предлагаемой программы, состоят из теоретической и практической частей, но большее количество времени занимает практическая часть. Форму занятия можно определить как занятия-практикумы. 
 
Технология проведения занятия следующая:
  • актуализация житейских представлений младших школьников об изучаемом понятии (как правило, разнообразное и приблизительное);
  • фиксация разнообразных позиций, формулировок, точек зрения и т.д.;
  • постановка цели работы и определение этапов (план действий);
  • работа с материалами, относящимися к исследуемому понятию (работа с текстами: научные, художественные; выполнение упражнений, игры, наблюдение и т.д.);
  • выделение и сравнение житейского и научного объяснений понятия;
  • фиксация в знаковой (или любой удобной для обучающегося) форме уточненного понятия;
  • получение домашнего задания (выполнение по желанию, по выбору).
Эффективным для воспитываемых качеств творчески самостоятельной личности является такое проведение занятий, когда младшим школьникам предоставляется возможность самостоятельно (с незначительной помощью со стороны педагога) определить цель и задачи собственной учебно-познавательной деятельности. 
 
Важным условием придания воспитанию творческого характера выступает применение метода проектного обучения. Работая над проектом, младшие школьники проходят четыре этапа: 1) выбор замысла и планирование деятельности по реализации проекта; 2) консультирование с учителем; 3) непосредственная работа по выполнению замысла; 4) презентация (или защита) проекта. Применение проектного метода обучения позволяет сбалансировать образное и понятийное мышление и, тем самым, способствовать приобщению младшего школьника к творческой деятельности. 
 
Важно помнить, что осваиваемые теоретические знания являются средством для достижения главной цели: воспитать творческую самостоятельность у младшего школьника. Ведущим методическим принципом организации творческой практики младших школьников выступает опора на систему творческих заданий. 
 
Важно добиваться, чтобы младший школьник осознавал логику, последовательность действий и операций. Например, при работе над проектом нужно последовательно определить цель, задачи, план реализации, найти необходимую информацию, организовать взаимодействие в группе.
 
Прием объяснения младшим школьником собственных действий, а также прием совместного обсуждения вопросов, возникающих по ходу работы, с педагогом или другими младшими школьниками (при индивидуально-групповой форме занятия), помогают расширить представления о средствах, способах, возможностях данной творческой деятельности, что способствует развитию коммуникативной компетенции младших школьников.
Среди методов, направленных на стимулирование творческой деятельности можно выделить такие, которые воздействуют на нее извне путем создания на занятиях обстановки, располагающей к творчеству: доброжелательный психологический климат, индивидуальный подход, подбор увлекательных и посильных младшему школьнику творческих заданий, бережное отношение к детскому творчеству. 
 
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить