Последние анонсы журналов

Православная культура как средство духовно-нравственного воспитания детей

Воронова Е.С.
г. Бакал Челябинская обл. МБУДО Дом детского творчества педагог дополнительного образования

 Юность можно считать духовной колыбелью личности. Именно в этот опасный период активно идет ее формирование. Внешне это проявляется в том, что у юных происходит самоопределение национальное, культурное, смысловое, и что особенно важно, ценностное. Именно на этом этапе незрелости, неопытности, человек бывает максимально открыт этому миру, как ни в какой другой период жизни.

Сегодня мы живем в условиях, когда на нас особенно сильно воздействует среда: через средства массовой информации, через стереотипы жизни, через моду. Под влиянием этих внешних обстоятельств, факторов, «человек иногда не способен удержать в порядке свои нравственные чувства, и религия, вера, в первую очередь, и предназначена для того, чтобы помогать человеку это нравственное чувство сохранять», — Патриарх Всея Руси Кирилл. Для каждого подрастающего ребенка очень важно, какой собственный жизненный путь он изберет, пойдет ли он по жизни с любовью в сердце.

Именно на нас, педагогов ложится ответственность за то, на какой почве взойдет зерно знаний, и насколько крепок, жизнеспособен будет этот росток, насколько будут крепки умственные и нравственные силы будущего человека. Все перечисленные факторы явились причиной создания в Доме детского творчества г. Бакала социального проекта «С верой по жизни», целью которого было ознакомить взрослых и детей с культурой православной веры, как одного из направлений духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Реализация проекта осуществлялась с сентября 2011 по май 2012 года. В целевую группу вошли учащиеся и учителя школ г. Бакала, воспитанники и воспитатели детских садов, воспитанники и педагоги Дома-интерната, студенты и преподаватели колледжей г. Бакала. Всего было охвачено 496 человек.

Участниками проектной команды стали воспитанники Воскресной школы при храме Кресто-Воздвиженской церкви г. Бакала, протоиерей, настоятель храма отец Валерий, клирик храма отец Олег, воспитанники и педагоги Дома детского творчества.

Слушателям были представлены праздничные мероприятия, посвященные православным праздникам — Рождество Христово, Крещение, Пасха, где юные артисты читали стихи, исполняли песнопения, обыгрывали библейские сюжеты, сказки. Настоятель местного храма Валерий Дятлов, клирик храма Олег Свистун в своих беседах знакомили слушателей с основами православия, в личных беседах помогали подросткам найти выход из трудных ситуаций. Результатом деятельности проекта было участие в Муниципальном конкурсе социальных проектов «Свой мир мы строим сами».

По завершении всей работы возникла необходимость создания образовательной программы «С верой по жизни», которая в настоящее время реализуется в Доме детского творчества с сентября 2012 года.

Главной целью программы является ознакомление воспитанников с культурой русского православия. Православие в данной программе выступает как некий инструмент нравственного и эстетического воспитания. Беседы о том, что такое любовь, сострадание, честность, прощение, помогают детям понять, как нужно относиться к родителям, старшему поколению, сверстникам, помогают сформировать нравственные принципы.

Приобщение детей к православной культуре как нельзя лучше восполняет отсутствие традиционных начал в нашей современной жизни. Ее удивительные достижения: архитектура, иконопись, музыка, литература, живопись пробуждает в душах детей не только нравственные и эстетические чувства, но и живую творческую активность, дают возможность почувствовать свою сопричастность с тысячелетними традициями, с той красотой, которая, по словам Федора Достоевского, спасет мир.

Важным элементом в деле воспитания духовно­нравственных ценностей, патриотизма и любви к Отечеству является ознакомление и изучение материала о жизни и подвигах русских князей и полководцев, которые после смерти были канонизированы православной церковью — это святые Александр Невский,

Георгий Победоносец, а так же житие православных святых — Серафима Саровского, Сергия Радонежского и т.д.

Кроме изучения теоретического материала, предусмотрены экскурсии в Храм, просмотр видеоматериала, чтение детской литературы, прослушивание музыкальных произведений и творческая деятельность детей (декоративно-прикладное творчество, эстрадные выступления). Программа рассчитана на детей 5-7 лет, 7-14 лет, общий курс — 2 и 3 года обучения.

Темы программы по годам:

1 год обучения — «Моя семья»

2 год обучения — «Первые шаги в православии»

3 год обучения — «Основы православия»

Систематический перечень элементов занятия:

1 .Чтение детской Библии, детской литературы.

2. Рассказы о православных святынях (иконах, храмах,

святых).

3. Рассказы и беседы о православных праздниках, церковно-исторических событиях.

4. Прослушивание музыки, песен-притч, чтение стихов.

5. Рассказы и беседы о православных традициях, о Родной истории.

6. Просмотр видеоматериала на перечисленные темы.

7. Творческие            занятия: рисование, прикладное творчество,

репетиции к праздникам.

8 . Выражение личного отношения к изучаемой теме учащихся устно и письменно в дневниках и в творческих альбомах.

В деле воспитания ребенка большое значение имеет работа с семьей. Для ребёнка семья — это среда, в которой непосредственно складываются условия его физического, психического, эмоционального, интеллектуального развития. Сегодняшняя нуклеарная (два поколения), малодетная и малолюдная семья эту необходимейшую для общества функцию выполняет лишь частично. Поэтому возникает необходимость компенсации утраченных возможностей самой семьи средствами направленного образования — дошкольного, школьного, дополнительного. Анализ реализации данной программы показал, что воспитание духовно-нравственных принципов необходимо начинать в первую очередь с семьи. Ребенка необходимо познакомить с основами семейной этики, начиная с истории русской православной семьи, ее традиций, обычаев и обрядов. И чем раньше ребенок усвоит полученную информацию, тем крепче будет фундамент его жизненных духовно-нравственных принципов. В связи с этим тематика первого года обучения — «Я и моя семья»

Семья — мир самых близких людей. Любовь, забота, согласие и почитание родителей — основа крепкой семьи. В беседах, чтении литературы, в ролевых играх воспитывается в ребенке любовь к ближнему, умение благодарить близких и родных людей — свою маму, отца, родственников. В течение учебного года воспитанники изготавливают подарки к праздникам: День Матери, Рождество Христово, Пасха. Дети участвуют в праздничных выступлениях, в инсценировках сказок. Все это помогает ребенку через творчество выразить свои чувства, свою любовь к близким. Взрослые в свою очередь помогают детям в пошиве костюмов, в изготовлении подарков, в организации чаепития, участвуют в выступлениях с детьми. Таким образом, и взрослые в некоторой степени приобщаются к культуре православия. В результате — укрепляются отношения в семье, ребенок развивается гармонично, в благоприятных условиях. Такое воспитание поможет ребенку научиться любить, заботиться, сострадать, сопереживать близким, чего так часто не хватает в современных семьях, а знание Божьих Заповедей, их соблюдение, поможет ребенку в дальнейшем выбрать свой правильный жизненный путь без наркотиков, алкоголя и курения.

О духовности с ребёнком нужно говорить просто и ясно, на равных, не превосходя его. У детей сильно развита интуиция, они чувствуют нашу искренность. Поэтому педагоги, работающие с детьми, должны обладать добрым сердцем и тонкой душой, чтобы из сегодняшних детей воспитать людей будущего, способных видеть и ценить в окружающем мире любовь и добро, и идти с ними по жизни.

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить