Последние анонсы журналов

Особенности воспитания в кадетских школах

ЛЕБЕДЕВА Г.Л., гл. специалист отдела по работе с учреждениями профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, г. Екатеринбург 

Ни для кого не секрет, что определенное количество детей, социальную ситуацию развития которых можно расценить как травмирующую личность ребенка, остается за пределами системы государственного воспитания. Это, в основном, подростки от 10 до 17 лет из неполных, конфликтных, кризисных, деградирующих и асоциальных семей, оказавшиеся «на улице».
Эти дети попрошайничают, собирают бутылки, участвуют в преступлениях взрослых, рано приобщаются к алкоголю, наркотикам, плохо одеты, грязны и в связи с?этим отвергнуты окружающими. Количество таких детей нигде не учитывается, т.к. формально они живут в?семье. В этих семьях не обеспечиваются естественные потребности ребенка в?родительской любви и внимании, велико эмоциональное отвержение, обусловленное такими личностными психологическими проблемами родителей, как неразвитость родительских чувств, перенос на подростка собственных отрицательных качеств, игнорирование потребностей подростков. В этой ситуации становится очень важным оказать помощь подростку в?формировании ценностных ориентиров, самоутверждения на основе позитивных идей, в развитии способностей видеть перспективу своей будущей жизни. Это можно сделать, опираясь на мобилизующую и вдохновляющую романтическипривлекательную для подростка идею кадетской школы.
 
В 1997 г. было принято Постановление Правительства Свердловской области №? 39 п «Об открытии профессионально­образовательных учреждений для категории несовершеннолетних граждан, дезадаптированных к системе основного общего образования». Для создания условий реализации прав на получение общего образования детьми, дезадаптированных к?системе общего образования, приказом Департамента образования №?177д от 16.07.98 г. в структуре Качканарского профессионального училища создано отделение «Кадетская школа­интернат».
 
Другой пример. Согласно распоряжению Правительства Свердловской области от 14.01.99 г. № 21рп «Об организации подготовки спасателей в учреждениях образования Свердловской области», в кадетской школе­интернате (г. Екатеринбург) в целях выполнения задачи воспитания детей в духе гражданственности и патриотизма введена военная и физическая подготовка и углубленное изучение курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Сама школа переименована в кадетскую школу­интернат «Спасатель». А всего в Свердловской области сегодня функционируют 5 кадетских школинтернатов (в городах Екатеринбург, Серов, Качканар, Сысерть, В. Пышма) с общим количеством воспитанников 797 человек. Это дети из асоциальных семей 64 муниципальных образований. Формирование состава воспитанников кадетских школинтернатов осуществлялось на основе взаимодействия Министерства образования, муниципальных органов управления образованием, Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, администраций кадетских школинтернатов. В соответствии с?законом РФ «Об образовании» прием воспитанников осуществлялся по желанию родителей и подростков (на основе личного заявления).
 
Здесь оказались подростки, имеющие сложную семейную ситуацию, повлекшую за собой проблемы в?общеобразовательной школе (неуспешность учения, хроническая неуспеваемость, второгодничество, недостаточность общеучебных знаний, умений, навыков, нарушения эмоционально­личностного отношения к?учению, к учителям, жизненной перспективе, связанной с?учебой). Кроме того, этим детям свойственно активное противопоставление себя соученикам, учителям, демонстративное пренебрежение правилами школьной жизни, частенько – наследственная отягощенность алкоголизмом и нервнопсихическими заболеваниями. Большое количество перенесенных детских инфекций, распространенность в?детстве различных нервных расстройств (страхи, заикание, тики) создают у таких подростков дополнительные условия для возникновения токсикомании, наркомании, алкоголизма. Все это приводит к?дезадаптации, т.е. стремлению не к?разрешению своей проблемной ситуации, а к ее усугублению.
 
Для того чтобы жизненный сценарий «неудачника», «изгоя» сменился сценарием успешности, подростку нужно помочь поверить в себя, изменить отношение к себе и окружающему миру. Для решения проблемы необходимо создать условия, обеспечивающие иную организацию жизнедеятельности (отличную от той, в которой они находились), что требует кардинального изменения образовательной среды. Это и есть главная цель создания кадетской школы.
 
Ориентиром для нас в?этом деле являются идеи, заложенные в Концепции развития общего и профессионального образования области, а также национально­региональный компонент государственного образовательного стандарта, в котором они нормативно закреплены постановлением Правительства Свердловской области: перенос приоритета с предметной на «ценностную составляющую» образовательного процесса, личностно­ориентированный характер образования, создание условий для самореализации, самоопределения личности, становления ее социальной компетентности и гражданской ответственности. 
 
Вот почему в учебные планы кадетских школинтернатов включена вариативная часть – это индивидуальные и групповые занятия, факультативы, кружки, секции, т.е. создана ситуация свободного выбора собственной образовательной траектории в?соответствии со своими возможностями и интересами. Как правило, обучающиеся могут выбрать различные направления деятельности:
• художественно­эстетическое (театр, хореография, танцы, хор, декоративно­прикладное искусство, фольклор, техническое творчество);
• спортивно­оздоровительное (бокс, атлетическая гимнастика, фехтование, футбол, баскетбол, основы рукопашного боя, лыжи, туризм);
• познавательное (граждановедение, политика и?право, информатика, психология общения, элементы логики в?информатике, основы экономики).
С целью приобщения кадетов к трудовой деятельности в базовой образовательной области «Технология» разработаны модули: «Основы электротехники», «Технология обработки металла», «Ремонтно­строительные и отделочные работы», «Культура быта», «Профессиональное самоопределение».
Учитывая, что у?151 ребенка уровень образования не соответствует возрасту (например, тринадцатилетние закончили в общеобразовательной школе 3 класса, шестнадцатилетние – 4 или 5 классов), в кадетских школах используются соответствующие формы обучения: концентрированное («погружение»), экстернат (ускоренное обучение). Практически каждый кадет имеет индивидуальную образовательную программу, в составлении которой он может участвовать сам, определяя цели своего развития и пути ее достижения. Вот почему здесь так важна профессиональная компетенция педагогов. Совершенствуя систему управления кадетскими школами­интернатами, необходимо, прежде всего, развивать ее государственнообщественный характер. Начата работа по формированию попечительских советов кадетских школинтернатов, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, общественных и?шефствующих организаций, родители. За состоянием здоровья воспитанников организовано систематическое медицинское наблюдение. Имеются возможности для проведения лечебных мероприятий и физиопроцедур. В ?течение лета кадеты отдыхали в загородных лагерях Министерства образования «Юность» и «Зеленый Бор», участвовали в теплоходном круизе «Пермь – Астрахань», получили санаторно­курортное лечение в здравницах Свердловской области.
 
Процесс становления пяти кадетских школинтернатов, наряду с общими задачами, имеет в каждой из них свои особенности. Так, в Екатеринбургской КШИ учитываются возможности ее расположения в областном центре, что позволяет непосредственно взаимодействовать с?различными организациями. В результате этого созданы условия для развития дополнительных образовательных услуг, связанных с предпрофессиональной подготовкой и самоопределением кадетов для последующего овладения специальностью «Спасатель». Ребятам предоставлена возможность проходить службу в Первоуральской бригаде МЧС. Кроме того, выпускники этого образовательного учреждения могут получить строительные профессии (мастеротделочник строительных работ, столярно­плотницких работ, монтажник санитарно­технических систем и оборудования).
 
В Качканарской КШИ в?качестве педагогов ДО привлечены лучшие педагогические кадры города, что позволяет преодолеть изолированность образовательного учреждения, способствует формированию социальных отношений воспитанников КШИ с ?кружающим миром. Сысертская кадетская школа с самого начала развивалась как открытая система. Сегодня кадеты Сысерти?– участники международных предметных олимпиад, спартакиад и?соревнований всех рангов и?уровней, творческих конкурсов по 30 направлениям. Самая северная кадетская школа?–?Серовская?–?одной из первых подготовила условия для получения своими воспитанниками среднего профессионального образования, первой приняла в свой педагогический штат 13 боевых офицеров, разработала мощную систему поощрения образовательных достижений обучающихся, вышла с инициативой объединения кадет в?Уральский кадетский корпус.
 
И вот основные результаты деятельности кадетских школинтернатов:
1. Формируется социально­педагогическая система, позволяющая решать проблемы детей, дезадаптированных к системе основного общего образования.
2. Опыт взаимодействия различных управленческих структур, общественных организаций позволяет повысить социальную эффективность создаваемой системы.
3. Пребывание ребенка в?КШИ сохраняет его статус «родительского» ребенка, не прерывает семейных связей и?отношений и создает возможность для преодоления кризиса семейного воспитания.
4. Новый тип образовательного учреждения востребовал новую педагогику и ?создает основания для предъявления соответствующих требований образования педагогической науке и практике.
5. Приоритетное финансирование, материально­техническое обеспечение образовательных учреждений данного типа позволяет практически решать проблемы социально незащищенных детей средствами образования, реально воздействовать на снижение тенденции роста безнадзорности.
Практика деятельности кадетских школинтернатов подтверждает первоначальную идею о том, что средствами образования возможно восстановление социальных связей ранее социально дезадаптированных подростков, о чем свидетельствуют результаты жизненного и профессионального самоопределения выпускников 2006 г.
Во взращивании души не бывает пустяков. Для реализации наших планов мы вводим с 2007 г. во всех областных кадетских школахинтернатах среднее (полное) общее образование, содействуем расширению социальной практики кадет, добиваемся понимания всеми субъектами корпоративной (кадетской) культуры, создаем в кадетском сообществе статусные учреждения – гимназии. Мы будем привлекать глав муниципальных образований к образовательному заказу в?кадетские школы­интернаты с?последующей ответственностью за трудоустройство ребят. Для того чтобы существенно расширить информационное пространство кадетского образования, планируется открыть при педагогических колледжах образовательную программу «Воспитатель КШИ». А вот приведут ли эти действия к?желаемым качественным изменениям, покажет время.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить