Последние анонсы журналов

Звезда памяти

Тотонкина Т.Ф. педагог ДО МБОУ ДОД Детско-юношеский центр «АРС»,
руководитель детского объединения «Мир игрушки», г. Кострома
 
Во всех образовательных учреждениях к празднику Победы традиционно проходят различные мероприятия: торжественные линейки, праздники, встречи с ветеранами, вечера поэзии и песни и др. 
Особенность данной разработки в том, что воспитательное занятие объединено с решением конкретной учебной темы – изготовлением объемной звезды, что позволяет успешно решать воспитательные и учебные задачи, эффективно использовать активные методы обучения.
Первая часть занятия содержит литературный и музыкальный материал, посвященный людям и событиям Великой Отечественной войны. Основная задача этой части – создать высоко эмоциональную атмосферу. 
Вторая часть занятия – практическая работа, изготовление в подарок ветеранам объемной звезды.
 
Цель занятия: воспитание уважения к подвигу солдата, к великой истории своего народа через практически значимую деятельность. 
Задачи:
  • Расширение границ учебного процесса.
  • Создание особой эмоциональной атмосферы сопереживания, благодарности и уважения к подвигу солдата.
  • Создание возможностей для развития личности ребенка, реализации его познавательных и творческих интересов.
  • Формирование стремления выразить свое отношение к участникам войны доступными способами.
  • Развитие коммуникативных навыков.
Ход занятия
Учащиеся рассаживаются вокруг стола.
Звучит стихотворение Степана Кадашникова «Летела с фронта похоронка». 
Вступительное слово педагога. 
Все дальше от нас Великая Отечественная война и события, связанные с нею. Но каждый год 9 Мая мы вспоминаем о тех страшных и незабываемых днях, благодарим солдат за победу.
Как храним мы память об ушедших на вой­ну и не вернувшихся с нее? Она воплощена в стихах и песнях, кинофильмах и картинах. Но самая бережная, самая душевная и святая память – это память в сердцах близких, которые потеряли своих любимых и дорогих людей. А еще эту память во многих наших семьях хранят простые, выцветшие, подчас истлевшие от времени прямоугольнички полевой почты – письма с фронта.
Я принесла сегодня на занятие письмо, которое хранится у нас дома (показывает письмо). Письмо это пришло с фронта от моего дяди, Тарасова Ивана Андреевича, младшего брата моей мамы. Оно написано с передовой, за несколько часов до начала боя, это понятно из письма. Это был его первый и последний бой. Ивана не брали на фронт, так как ему еще не было 18 лет, но он тайком пробрался в сельсовет, нашел свои метрики и прибавил себе год. После этого письма пришла похоронка, в которой командир части написал матери Ивана: «Ваш сын погиб как герой. Слава советским воинам, отдавшим свою жизнь за Родину!»
Вот несколько строк из его письма: «Шлю я вам свой горячий Гвардейский привет и массу наилучших пожеланий. Сообщаю, что вот уже несколько суток нахожусь на передовой, пока все еще жив и здоров. Сегодня будет очень большой бой, думаю, останусь ли в живых. Ну, если буду жив, то еще напишу. А уж если погибну, то вам сообщат и вы уж не жалейте, ведь не я первый, не я последний… Ваш Иван. 16 июля 1943 года».
Чтец:
Кто был на фронте, верно, испытали,
Что означают письма для бойца,
Как эти письма биться заставляли
В сраженьях огрубевшие сердца.
Как их с волненьем люди ожидали,
От них порою увлажнялся взгляд.
Настанет день – придумают медали
За ласковые письма для солдат!
Педагог:
Война преходяща, а лирика – вечна, так говорят поэты. Удивительным явлением стала и поэзия Великой Отечественной войны. Стихотворные строки приобретали почти физическую силу: переворачивали душу, согревали сердца, давали жизненные силы и поддерживали. Давайте послушаем самые правдивые и самые искренние стихи о войне – стихи поэтов-фронтовиков.
Звучат стихотворения 
Юрий Мельников «Мы уходили призываться», 1941 год
Яков Алтаузен «Родина смотрела на меня», 1941 год
Петр Нефедов «Враги партизана вели на расстрел», 1942 год
Владимир Чугунов «Перед атакой», 1943 год.
Николай Майоров «Нам не дано спокойно сгнить в могиле», 1942 год.
Ведущий:
В годы войны родились яркие пословицы и поговорки. В них отразилась не только народная мудрость, по пословицам можно изучить географию войны (чтецы по очереди называют пословицы):
  • Знает фашистская военщина, чем пахнет Смоленщина!
  • Смерть фашистской дряни на реке Кубани!
  • Бей фашистскую зверюгу, освобождай Калугу!
  • Уничтожай фашистскую язву, освобождай Вязьму!
  • Косил Гитлер глаз на Донбасс, а Донбасс опять у нас!
  • Фашисту не пришлось пить из Оки: оказался на дне реки.
  • Пойдешь, фашист, на Киев, в Днепр опрокинем!
  • Били врага в Таганроге, били в Кривом Роге, будем еще бить его в собственной берлоге!
Ведущий:
Пословицы и поговорки военных лет отражают, с одной стороны, мужество и героизм нашего народа, а с другой стороны, они показывают характер солдата-воина: его юмор, умение найти выход из любой ситуации.
Чтец:
Одна очень смешная правдивая история произошла на одном из южных фронтов с нашими солдатами и верблюдом Гришей (краткое содержание рассказа С. Алексеева «История с Гришей»).
Педагог подводит итоги 1-го занятия, благодарит ребят за выступления.
Часть 2. Практическая работа. Изготовление звезды
Для практической работы педагог готовит необходимые материалы и оборудование:
  • картон;
  • клей;
  • цветная бумага;
  • ленты;
  • канцелярские ножи;
стенд, обтянутый тканью, для презентации работ. 
Методические указания
1. Практическую работу по изготовлению звезды предваряет краткий рассказ педагога о символике пятиконечной звезды.
История российской пятиконечной звезды может быть в виде кратких сообщений предложена 2-3 учащимся; например, тем, кто не участвовал в чтении стихотворений. 
2. По мере завершения работы ребята прикрепляют свои звезды на специальный стенд, поэтому к концу занятия виден результат практической деятельности. На этапе подведения итогов педагог благодарит детей за работу, дает оценку их деятельности в целом, нацеливает ребят на то, чтобы они поздравили участников Великой Отечественной войны с праздником. 
Ожидаемые результаты
Создана высокоэмоциональная атмосфера.
Расширены границы учебного процесса.
Реализованы творческие и познавательные интересы воспитанников.
Выражено отношение детей к событиям и участникам войны через литературную и практическую деятельность.
Получили развитие общеучебные навыки учащихся, коммуникативные навыки.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить