Последние анонсы журналов

Воспитательное мероприятие на тему «Ранний брак и его последствия»

Достай-оол Азията Николаевна, 
педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД  «Центр детского творчества»
 Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва
 
 
Цели:  дать представление о проблемах ранней семьи, ее зна¬чении в жизни человека и факторах, влияющих на гармонию совместной жизни; ознакомить  с последствиями ранних браков; формирование правильного взаимоотношения полов, повысить гражданскую ответственность за семью. 
Ход:
1. Приветствие учащихся
2. Энергизатор «Необычное приветствие»
- Ребята, скажите, что нужно делать, когда встречаются люди? (здороваются)
 В  каждой стране свои обычаи приветствия друг друга. Поздоровайтесь: спинками, коленками, лбами, носами, щечками.
 Как принято здороваться в нашей стране мы знаем.   А теперь поприветствуйте друг друга:
У меня носик, у тебя носик.
У меня щечки, у тебя щечки.
У меня ушки, у тебя ушки.
Ты мой друг и я твой друг.
Давай пожмем друг другу руки.
Поздоровались, молодцы!
3. Игра  «Пишущая машинка»
Педагог  раздает по одной букве каждому. 
Я назову какое-нибудь  слово по буквам, когда произносится слово «буква» должна хлопать в ладоши.  Еще раз - одновременно «буквы» слова хлопают в ладоши.
Слова «мужчина», «женщина», «пол», «любовь», «семья», «брак», «взаимоотношение». 
Наверное, вы уже догадались, о чем будет речь  в нашем мероприятии.
Эти ключевые слова нашего мероприятия. 
4. Определение понятий «мужчина», «женщина»
 А теперь уточним определения этих понятий. Назовите,  пожалуйста, с помощью прилагательных сначала   качества мужчины, а потом женщины, а потом глаголом. 
5. Ранний брак и его последствия
 Сегодня на нашем мероприятии мы поговорим о раннем браке и  его последствиях.
В современном праве брак — свободный, добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, заключаемый для создания семьи, порождающий взаимные права и обязанности супругов и имеющий целью рождение и воспитание детей.
Законом всех стран оговорен не только сам брак, но и условия заключения брака. Первое и самое главное условие — взаимное согласие лиц, вступающих в брак, второе — достижение брачного возраста. С какого возраста можно вступить в брак, определяет закон.  В разных странах   они колеблются от 9 до 18 лет для женщин, и от 14 до 22 лет для мужчин, к тому же закон разрешает некоторые исключения, а местные обычаи делают эти исключения более или менее частыми.
 В европейских государствах существует либо одинаковый для обоих полов брачный возраст, либо брачный возраст для мужчины несколько выше. Например, в Венгрии брачный возраст определен в 18 лет для мужчин и в 16 для женщин,   В Англии могут вступить в брак лица, достигшие 16 лет. В США минимальный брачный возраст различается по штатам. Для мужчин он определен в 14—18 лет, а для женщин — 13—17 лет; а в Нигерии и Кении минимальный брачный возраст для девушек определен в 9 лет, для юношей — 16—18. А у нас в России в брак можно вступить с 18 лет.
Но давайте, прежде, разберемся с понятием «ранний брак». Юридически, это брак, заключенный молодыми людьми, не достигшими законодательного возраста. Также ранними называют браки, которые, по общественному мнению, заключены раньше стандартного возраста, т.е. в 18-20 лет.    
Причины ранних браков следующие:
Сильное чувство любви и желание поскорее воссоединиться со своим партнером. Такие аргументы, как отсутствие жилья и финансовой защиты, на влюбленных просто не действуют. Серьезно задуматься о том, что за собой влекут ранние браки, «за» и «против» они просто не способны.
Стремление узаконить свои интимные отношения. В некоторых семьях родители строго подходят к вопросу интимной жизни своих детей и чрезмерно их контролируют, от чего взрослые дети удовлетворить свое банальное любопытство могут только «легализировав» свои отношения.
Статистика ранних браков называет беременность самой распространенной причиной. Молодому человеку приходится либо брать ответственность за будущую семью на себя, либо оплатить аборт.
Желание освободиться от чрезмерной родительской опеки. Случается это обычно в семьях, где родители манипулируют, контролируют или мало считаются с мнением своих детей, в результате чего последние стремятся поскорее вырваться из родительского дома.
Несчастная любовь. Очень часто новые отношения приходят на помощь, когда сердце разбито и хочется забыть прошлый опыт, снова почувствовать себя любимым человеком или просто насолить обидчику.
Последствия ранних браков
Семейные отношения часто усложняются сразу после свадьбы. Типичные до свадьбы мечты о семейном счастье нередко сменяются после нее разочарованиями друг в друге, в семейной жизни.
Атрибуты красивой свободной жизни исчезают, сменившись многочисленными семейными заботами. А если еще возникают проблемы, где жить, на что жить, как уживаться, то все вокруг начинают казаться недостаточно хорошими или даже невыносимо плохими. Возникают разногласия, которые рождают споры, обиды и ссоры, раздражение и недовольство друг другом. Браки среди юных людей, к сожалению, менее прочны, чем среди более взрослых. Нередко молодые люди неспособны разобраться в своих чувствах, отличить любовь от влечения, от влюбленности. У многих молодых людей складывается неверное понимание семьи: девушки и юноши не осознают, что семья — это действительно ячейка общества, а не замкнутое в себе сожительство мужчины и женщины. Ранний брак часто может помешать продолжить образование, получить хорошую профессию. Нехватка денег скажется на всем (нет своего дома, возможности модно одеваться), но хуже всего то, что многие потом жалуются: ранний брак лишил их радостей и экспериментов, свойственных молодости.
В принципе, конфликты между людьми вполне возможны, и важной пробой душевных качеств человека является его отношение к конфликту, умение разрешить его без ущерба для дру¬гого, что в любом конфликте победившей стороны все равно нет: проигрывают оба участника конфликта. 
Конечно же, последствия ранних браков, в основном, плачевные. Но ведь есть и счастливые примеры семейной жизни, когда супруги мирно живут вместе, учатся, строят свою профессиональную карьеру, растят детей и, при этом, у них все хорошо и прекрасно.
Плюсы раннего брака
Сторонники ранних браков считают, что подобный союз имеет свои плюсы.
Во-первых, он гораздо крепче позднего, потому что молодым людям проще ужиться, подстроиться друг под друга. С возрастом такая гибкость теряется.
Во-вторых, идеальный детородный возраст. Статистика утверждает, что дети, рожденные в ранних браках очень крепкие и здоровые.
В-третьих, пара как можно скорее старается встать на ноги, она моментально взрослеет особенно после рождения ребенка. У молодых родителей серьезный стимул: нужно все успеть, воплотить в жизнь все планы, поставить на ноги детей и о себе не забыть, ведь когда дети вырастут, супруги будут ещё достаточно молоды.
Еще одним плюсом является прекрасное взаимопонимание со взрослыми детьми, совпадение взглядов на многие вещи, ведь разница в возрасте всего в одно поколение, а не в два или даже в три…
Факторы, имеющие отрицательное влияние на прочность молодой семьи:
ранний возраст вступающих в брак;
неподготовленность молодых супругов к ведению домашнего хозяйства; 
неправильное отношение к трудностям, всегда возникающих в молодой семье;
нерациональное распределение бюджета и обязанностей.
Каждый молодой человек, вступающий в самостоятельную жизнь, должен иметь представление:
о здоровом образе жизни;
о правильном сексуальном поведении;
о факторах риска для здоровья при ведении неупорядоченной половой жизни с частой сменой половых партнеров;
о болезнях, передающихся половым путем.
Будущий брак  следует рассматривать как союз, необходимый не только для рождения детей, но и для развития личности каждого из супругов. Юноши и девушки в период добрачного знакомства сами должны определить, подходят ли они друг другу.       
В совместной жизни главным можно считать умение понимать и ценить спутника жизни, видеть его достоинства и прощать недостатки. Союз мужчины и женщины должен удовлетворять не только биологические потребности, но и потребности эмоциональные, моральные и интеллектуальные. Это создает базу прочной совместной жизни, помогает сохранить и пронести через всю жизнь чувство первой любви, обеспечить счастливую жизнь.
6. Подведение итогов
Предлагаю ответить на вопросы:
1. Назовите  причины ранних браков?
2. Назовите трудности, возникшие в первые годы брака.
3. Что же может объединить мужчину и женщину на долгие годы?
• Совместимость.
• Равенство интеллекта.
• Дружба.
• Эмоциональная устойчивость.
• Сексуальность…
4.     Мы бы хотели пожелать …
 Прежде, чем принять решение, обдумайте причины и последствия ранних браков. Если вы не знаете, зачем вы создаете семью и какую, то вы еще не готовы к супружеской жизни. Существует одно мудрое высказывание: «Решать вступить в брак нужно тогда, когда вы в ссоре, а принимать решение о разводе – когда вы примирились».
1. Назовите  причины ранних браков?
2. Назовите трудности, возникшие в первые годы брака.
3. Что же может объединить мужчину и женщину на долгие годы?
 4. Мы бы хотели пожелать молодым людям …