Последние анонсы журналов

Робот-помощник для Деда Мороза

Ученики школы села Богашево (что под Томском) из конструктора Lego собрали робота, который помогает Деду Морозу складывать подарки под елку, сообщил РИА Новости 19 декабря 2013 г. педагог дополнительного образования Дома детского творчества Томского района Роман Глухов.


По его словам, робот представляет собой трехколесную машину с манипулятором. Робот-помощник наряжен в новогодние рукавицы и колпак. Работает машина от аккумулятора. Сборкой и программированием его занимались ученики шестых классов богашевской школы.
«Он запрограммирован на то, чтобы проехать вперед определенное расстояние, туда, где у нас стоит игрушечный Дед Мороз и подарок. Робот захватывает подарок, разворачивается на 180 градусов, едет определенное расстояние до того места, где у нас стоит елка, оставляет там подарок и уезжает. На протяжении выполнения этого задания он поет песенку “В лесу родилась елочка”», — рассказал Глухов. Робот полностью состоит из конструктора Lego, в одном из пластмассовых блоков находится микрокомпьютер. Также у робота есть два моторчика для движения, с помощью которых он может ехать прямо, делать повороты и развороты. Третий моторчик нужен помощнику Деда Мороза для того, чтобы он мог брать подарок и нести его в нужное место.
«Это была наша задача — для новогодней выставки собрать какого-нибудь робота. Мы придумали помощника Деда Мороза. Мы его собирали с четырьмя группами из шестых классов, собрали за неделю, а потом пришли все четыре группы и мы его запрограммировали».
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить