Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Пензе пройдет Всероссийский конкурс педагогов допобразования «Сердце отдаю детям»

V детско-юношеский вокальный конкурс им. Л.В.Собинова

24-27 апреля в Ярославле состоится   V  детско-юношеский вокальный конкурс им. Л.В.Собинова, учредителями которого являются Департамент культуры Ярославской области, Управление культуры мэрии г. Ярославля,  Детская школа искусств  № 1,  Мемориальный Дом-музей Л.В.Собинова.

Задачи конкурса –  поддержка и развитие лучших традиций российской певческой культуры среди юных  музыкантов – певцов академического направления; выявление талантливой молодежи, знакомство с новыми направлениями в вокальном исполнительском искусстве, пропаганда лучших вокальных произведений для детей и юношества.
Первый открытый Ярославский детско-юношеский вокальный конкурс им. Л.В. Собинова был проведен в 1989 году. Авторами идеи и его организаторами стали известные в Ярославле музыканты – Эльвина Михайловна Пентина и Валерий Алексеевич Тришин. В том конкурсе участвовало всего лишь 40 детей из Ярославля и Рыбинска. Постепенно география конкурса расширялась, и участвовать в нем стали дети из Москвы, Зеленограда, Нижнего Новгорода, Петербурга, Екатеринбурга, Владимира, Иванова и других городов Поволжья. В последние годы существования конкурса число участников доходило до 150 человек. С открытием в 1995 году мемориального Дома-музея Л.В. Собинова конкурс получил постоянную «прописку», сотрудники  музея  активно подключились к конкурсной  работе.
В силу многих объективных и субъективных причин конкурс  прекратил своё существование. Возрождение его состоялось в 2004 году.  Возрожденному  конкурсу исполняется 10 лет. За прошедшие годы в   конкурсе  участвовало   более  600  юных вокалистов из 60 регионов России.  В 2013 году конкурс получил статус  Российского.

Источник: пресс-служба Ярославского государственного историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить