Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Конкурс педагогов допобразования проведут по новым правилам

В Волгограде сгорело здание детско-юношеского центра

На майские праздники в Волгограде дважды горело здание детско-юношеского центра на Краснознаменской улице, которое не используется уже десять лет. По предварительной версии пожары в детском центре произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Впрочем, не исключается и версия о поджоге. Точные причины установит следствие.

Городской детско-юношеский центр, прежний Дворец пионеров, на улице Краснознаменской на склоне поймы р. Царицы для местных жителей место особое. Здесь занимались в различных кружках многие волгоградцы.  ДЮЦ – старейшее учреждение дополнительного образования в России, его открыли в Сталинграде в 1936 г. А сгоревшее здание было построено в 1981 г. по уникальному проекту Ефима Левитана, в стране таких всего три. Здание огромной площади в 14 тыс. м кв., потрясающий зрительный зал на 600 мест с вращающейся сценой, кукольный театр – его создавали специально для детей. Но прошло уже десять лет с тех пор, как здание признали аварийным. Пока 4700 воспитанников городского Детско-юношеского центра занимаются в здании бывшего кинотеатра «Победа», а также еще на 40 площадках в школах и гимназиях.
Впрочем, в мэрии решение о реконструкции здания было принято еще до ЧП. И первые шаги в этом направлении уже сделаны: из муниципального бюджета выделено 2 млн рублей на доработку необходимой проектно-сметной документации, и в ближайшее время власти приступят к определению подрядчика, который проведет ремонт. До конца нынешнего года выбранной организации необходимо будет разработать смету по реконструкции ГДЮЦ.
Заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Андрей Селезнев заверил: «ДЮЦ как крупнейшее учреждение дополнительного образования детей очень важен для нашего города, а само строение уникально. Недавно проводилось повторное обследование здания. Комиссия сделала вывод, что его можно восстановить поэтапно. Имеющиеся дефекты и повреждения не являются неустранимыми».
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить