Последние анонсы журналов

Расходы на дополнительное образование обещают увеличить

3 июля 2014 г. в Москве прошло заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России, на котором выступила вице-премьер, курирующая социальную сферу Ольга Голодец. Она заявила, что расходы федерального бюджета и бюджетов регионов на дополнительное образование к 2016 году увеличатся на 25% по сравнению с 2012 годом.

По словам вице-премьера, разработанная Минобрнауки концепция развития дополнительного образования предусматривает работу по всем существующим направленностям дополнительного образования  – художественной, физкультурно-спортивной, естественно-научной, научно-технической, туристско-краеведческой. Голодец обратила особое внимание на необходимость создания ступенчатой системы дополнительного образования, чтобы наряду со спортивными или музыкальными школами, ориентированными на подготовку будущих профессионалов в этих областях, были и учебные заведения, куда дети могут прийти позаниматься просто для удовольствия и расширения кругозора. Она подчеркнула, что дополнительное образование должно занять должное место в системе образования: «Оно должно развиваться по всему спектру современных специальностей».
Одним из наиболее активно развивающихся направлений дополнительного образования сейчас является робототехника. Кроме того, особое внимание уделяется музыкальному и художественному образованию детей.
Участвовавший также на заседании Совета заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов сообщил, что подготовленная концепция развития дополнительного образования предусматривает также повышение зарплат педагогов в системе дополнительного образования до уровня зарплат учителей школ. По его словам, решаться эта задача будет поэтапно.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить