Последние анонсы журналов

В Кузбассе нарушались права детей в сфере дополнительного образования

По сообщению пресс-службы Прокуратуры Кузбасса, прокуроры городов и районов Кемеровской области выявили многочисленные нарушения законодательства о дополнительном образовании детей.
Каждый четвертый территориальный прокурор области выявил незаконные положения уставов и других локальных нормативных актов учреждений о порядке приема на обучение и отчисления учащихся, наложения на них взысканий, оказания платных услуг, привлечения добровольных пожертвований.

Установлены нарушения закона в части лицензирования образовательной и медицинской деятельности (в двух учреждениях образовательная деятельность осуществлялась без лицензии, в пяти – по программам, не указанным в лицензии, девять учреждений работали по адресам, не указанным в качестве мест осуществления такой деятельности, 11 – осуществляли медицинскую деятельность без лицензии).
Установлено, что в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Таштаголе нарушаются трудовые права несовершеннолетних и молодых спортсменов. Им не предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительностью не менее четырех календарных дней. В трудовые договоры не включены обязательные условия. Договоры со спортсменами, не достигшими возраста 14 лет, заключались без согласия одного из родителей, а также без разрешения органа опеки и попечительства. В восьми учреждениях до настоящего времени не созданы официальные сайты, а в 48 – на сайтах не была размещена вся необходимая информация.
В Белове, Топках и Ижморском районе выявлены нарушения при сдаче помещений в аренду. Договоры заключались без проведения предварительной экспертной оценки последствий их заключения. Также не проводились конкурсы или аукционы на право заключения таких договоров.
При приеме детей на обучение не всегда требуются документы о состоянии их здоровья. Нередко в спортивные школы принимались дети в возрасте ниже, чем предусмотрено законом. В отношении сотрудников не имеется сведений об отсутствии ограничений для занятия педагогической и деятельностью. К преподаванию допускаются лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности.
Установлены случаи, когда педагогическую деятельность осуществляли лица, не имеющие среднего или высшего профессионального образования.
Прокуроры Анжеро-Судженска, Кемерова, Новокузнецка, Топок и Ленинск-Кузнецкого района выявили многочисленные нарушения режима учебного процесса, когда занятия детей заканчивались после 20 часов. Грубые нарушения права на охрану жизни и здоровья детей установлены прокуратурой Заводского района Кемерова, а также Гурьевской и Юргинской межрайонными прокуратурами (занятия детей проводились в подвальных помещениях).
Сбор спонсорской помощи и добровольных пожертвований с родителей учащихся нередко носят принудительный характер.
Как сообщили РИА «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, по результатам проверок прокурорами Кузбасса внесено 99 представлений. В суды направлено 89 исковых заявлений, опротестовано 52 незаконных нормативных правовых акта, возбуждено 79 дел об административных правонарушениях.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить