Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Прокуратура выявила незаконные поборы в Пермском кадетском корпусе

Федеральный стандарт дополнительного образования по обучению детей-аутистов

29  сентября 2014 г. на еженедельном оперативном совещании правительства Нижнего Новгорода директор департамента образования Ирина Тарасова доложила главе администрации города Олегу Кондрашову о реализации проекта «Современные технологии обучения детей с выраженными расстройствами аутистического спектра, коммуникации, интеллекта и поведения на базе коррекционных школ Нижнего Новгорода».

Данный проект реализуется с 2013 года при поддержке фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». В рамках проекта открыто 6 городских инновационных площадок на базе коррекционных образовательных учреждений VIII вида. Внутри каждого определяются участники проекта и команды, состоящие из разных специалистов: педагога, воспитателя, психолога, дефектолога, логопеда и координатора проекта в учреждении. В рамках образовательной программы были организованы и проведены стажировки, семинары-практикумы, супервизии с видеоразбором уроков в школах, консультации педагогов и администрации школ.
По словам Ирины Тарасовой, в этих мероприятиях принимали участие более 70 педагогов. Основные усилия экспертов фонда «Обнаженные сердца» направлены на то, чтобы познакомить педагогов коррекционных школ с принципами организации обучения детей с расстройствами аутистического характера. В новом 2014-2015 учебном году благодаря проекту 25 детей пошли в школу, а 56 детей находятся в поддерживающих группах центра поддержки «Обнаженные сердца» и консультативно-диагностического центра детского сада №110.
Отметим, что заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, недавно побывавший в Нижнем Новгороде, предложил включить нижегородский проект в состав специального федерального стандарта дополнительного образования детей с нарушениями развития аутистического спектра.


Источник: портал Новый Нижний
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить