Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Межрегиональный конкурс-фестиваль детского художественного творчества

В Ульяновске объединили разнопрофильные учреждения допобразования

С 14 января 2015 г. часть сотрудников шести учреждений дополнительного образования города переведены в областной Дворец творчества детей и молодежи. Теперь здесь находится ресурсный центр, который возглавляет систему комплексных подразделений.

Станция юных натуралистов, центры технического творчества, детско-юношеского туризма и краеведения, детский экологический центр, конно-спортивная школа в Ишеевке и Дворец творчества детей и молодежи реорганизованы в большую систему.
«Каждый орган обладает серьезным научно-методическим потенциалом, который был востребован в рамках одного учреждения. Создание комплекса и ресурсного центра позволяет весь этот потенциал объединить и реализовать более масштабные проекты в системе  дополнительного образования. Также это позволит подавать заявки на грантовую поддержку», – отметил председатель Педагогической палаты, декан факультета экономики и управления УлГПУ имени И.Н. Ульянова Андрей Скворцов.
В объединенных учреждениях дополнительного образования занимаются 12 тыс. детей и работает около 500 сотрудников, квалифицированных преподавателей, методистов. Директорам учреждений предложена работа уже в качестве начальников отдела или заместителей.
«Задача реорганизации состоит не в сокращении расходов, а в объединении усилий всех средств, чтобы выполнить нашу основную задачу – дать качественное дополнительное образование всем ребятам в Ульяновской области, – говорит заместитель министра образования и науки, директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики Оксана Солнцева. – Условия не изменятся. Дополнительное образование остается бесплатным, количество обучающихся ребят не сократится, все педагоги будут продолжать свою деятельность».
Работа подразделений продолжит соответствовать своему направлению. Ресурсный центр будет руководить и методически сопровождать учреждения. Здесь будут заниматься определением стратегии развития дополнительного образования.
Также на базе Юннатки планируется создать парк семейного отдыха. Председатель областной станции юных натуралистов, заведующий агробиологическим отделом Владимир Белоусов сообщил: «Сейчас на станции существует мини-зоосад, на базе которого планируется развитие парка. Он будет направлен на популяризацию общения с животными и охрану природы. У нас есть инсектарий с тропическими насекомыми, рептилии, аквариум, коллекция птиц. Ежедневно здесь во время экскурсий проходят до 150 человек». Парк сможет стать не только развлекательной, но и познавательной площадкой. Также это финансовая поддержка самой станции. Вход на территорию Юннатки останется бесплатным, а предоставляемые услуги, такие как посещение зоопарка, кормежка животных, фотографии с ними, будут предоставляться за умеренную плату. К реализации этого проекта планируется привлечь инвесторов.


Источник: Новости Ульяновска «Медиа73»
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить