Последние анонсы журналов

Создается детский образовательный центр «Корабелы Прионежья»

21 января 2015 года в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» МЧС России (Вологодская область) состоялось совещание по реализации проекта «Детский образовательный  центр «Корабелы Прионежья», которое прошло под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Воробьёва.

Работа детского центра будет направлена на создание условий для развития дополнительного образования, внедрения новых форм и технологий работы с детьми, воспитания инициативной молодежи, повышения роли внутреннего туризма в России. Блок программ центра будет включать постоянно действующие детские образовательные программы, краткосрочные дневные программы для региональных и межрегиональных групп, программы выходного дня для семейного отдыха, программы для особых категорий граждан (группы с ограниченными возможностями здоровья, группы социального риска).
С июня 2012 года на площадке музея Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» успешно реализуется социальный музейно-образовательный проект по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера.  В 2013 году на базе музейно-образовательного проекта был создан историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья». За это время дети создали учебный флот, в который вошли традиционная «кижанка», онежская сойма с парусным вооружением конца XVIII века, три парусных учебных швертбота. Помимо судостроения и судоходства, ребята в клубе занимаются патриотической работой. Проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, выезды к местам ведения боевых действий в Вытегорском районе, проходят чтения докладов об истории героической обороны Вытегорской земли, буднях Онежской военной флотилии.
В ноябре 2014 года Корабелы Прионежья представили результаты своей работы на Всероссийском фестивале Русского географического общества в Москве. В течение недели дети и их педагоги с успехом презентовали деятельность проекта, а также делились с окружающими своими умениями, проводя различные мастер-классы.

Источник: МЧС России
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить