Последние анонсы журналов

Фестиваль робототехники в Сыктывкаре.

В концертно-спортивном центре «Ренова» г. Сыктывкара завершился республиканский образовательный фестиваль робототехники, в котором приняли участие 200 школьников из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Сысольского и Прилузского районов в составе 80 команд, показавшие свое мастерство в создании и программировании роботов.
Впрочем, желающих было намного больше и организаторам пришлось даже провести отборочный тур.
60 команд соревновались в трех номинациях. В кегельринге нужно было подготовить автономного робота, способного выталкивать белые кегли за пределы ринга. Для старшей возрастной группы, кегельринг-квадро, задачу усложнили, добавив черные кегли, за выбивание которых начислялись штрафные баллы.
Вторая соревновательная площадка – траектория, когда робот должен пройти по проведенной линии. На этом же поле проходило состязание «Траектория: противостояние», когда друг против друга выставляются два робота, чья задача – перетащить банки из одной части площадки на другую быстрее конкурента.
Наконец, третьей площадкой стал лабиринт: робот не должен не только заблудиться, но и быстрее конкурентов добраться до финиша.
Еще 20 команд соревновались в конкурсе творческих проектов. Тут не было четких правил, поэтому ребята проявили всю свою фантазию. Роботы были самые разные: от автокормушки для кота до модели автоматической буровой машины.
Кибернетические баталии продолжались несколько часов. Ближе к вечеру организаторы огласили имена победителей. В испытании «Траектория. Первый шаг в робототехнику» лучший результат показал Максим Лютоев из Русской гимназии Сыктывкара. В номинации «Траектория: противостояние» победила команда «Экспансия» Коми республиканского физико-математического лицея-интерната.В младшей версии кегельринга лучшими стали ребята из Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара. В старшей – команда «Рикки» Республиканского центра дополнительного образования. Робот сыктывкарца Александра Пасенкова быстрее всех выбрался из лабиринта.
В конкурсе творческих проектов в младшей группе победила семейная команда «Базаровы», в старшей – сыктывкарец Иван Иванченко.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить