Последние анонсы журналов

Новая модель системы дополнительного образования детей

На проходящем в эти дни XIX Петербургском международном экономическом форуме Агентство стратегических инициатив, Минобрнауки РФ и руководители четырех российских регионов подписали соглашение о сотрудничестве в плане реализации стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей».
Как сказал руководитель АСИ Андрей Никитин, инициатива реализации проекта назрела давно и сегодня востребована. При этом он добавил: «Сейчас наблюдается перекос в дополнительном образовании детей – в основном, это музыкальные или спортивные кружки и секции, тогда как инженерных направлений очень мало. Наша задача – этот баланс выровнять, заявил он, создать сеть детских технопарков. На «пилотных» регионах инициатива будет апробирована, а далее – тиражирована в другие субъекты федерации». Суть эксперимента заключена в следующем: в отобранных регионах будет создана сеть опорных ресурсных центров, организованных по принципу индустриальных парков для субъектов малого и среднего бизнеса, реализующих программы дополнительного образования детей. Акцент в центрах будет сделан на научно-технические направления дополнительного образования детей и отраслевые профориентационные программы. Реализация инициативы подразумевает создание сети детских технопарков, где дети могли бы получать дополнительное образование по техническим и инженерным специальностям.
В качестве пилотных регионов выбраны – Московская область, ХМАО-Югра, Республика Татарстан и Алтайский край. По словам Министра образования Российской Федерации Дмитрия Ливанова, выбор пилотных регионов не случаен: «Выбранные регионы являются у нас в стране передовыми в системе образования, не только дополнительного, но и общего, и профессионального. Именно эти регионы будут реализовывать пилотный проект по созданию детских технопарков. Для Министерства образования крайне важно, чтобы эти пилотные проекты стали полноценными педагогическими экспериментами».
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить