Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Методический тренинг для руководителей команд военно-спортивных игр

Методический тренинг для руководителей команд военно-спортивных игр

5-6 ноября 2015 г. Пензенской областной станцией юных туристов был организован и проведен областной методический тренинг для руководителей команд военно-спортивных игр «Орлёнок» (по программе соревнований «Школа безопасности») и «Зарница». 
Цель данного мероприятия – ориентация педагогических кадров в организации практической деятельности при подготовке к участию в военно-спортивных играх на школьном, муниципальном, региональном уровнях в рамках подготовки к участию в межрегиональных соревнованиях ПФО «Школа безопасности» и «Зарница Поволжья».
В работе методического тренинга приняли участие преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя физической культуры, истории, наставники кадетских классов, педагоги дополнительного образования из Башмаковского, Бессоновского, Земетчинского, Иссинского, Каменского, Кузнецкого, Колышлейского, Лунинского, Лопатинского, Мокшанского, Нижнеломовского, Пачелмского, Пензенского, Сердобского, Спасского, Сосновоборского, Шемышейского районов, а также из г.Кузнецка и Сердобска.
В теоретической части тренинга были рассмотрены основные приемы ориентирования по топографической, спортивной картам и на местности; организация переправ с помощью подручных средств и специального снаряжения; тактика одиночного и командного прохождения этапов дистанции и типичные ошибки участников соревнований при прохождении этапов. 
В практической части тренинга было организовано занятие на местности в пригородном лесу с целью отработки умения ориентирования по спортивной карте, чтения карты, азимутального хода, восстановления ориентировки. На практике закреплены навыки организации переправ: крепление перил, организация натяжения перил, прохождение этапа, снятие перил.
При подведении итогов тренинга был проведен подробный анализ результатов индивидуального ориентирования, который поможет в дальнейшем руководителям школьных команд провести их подготовку к участию в военно-спортивных играх «Орленок» и «Зарница» на более высоком уровне.
 
Методист Козлова Л.В.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить