Последние анонсы журналов

Фестиваль научно-технического творчества состоялся в Югре

«Первый раз – это в гости, второй – все вместе, а третий раз – уже традиция!» - таким приветствием встретили гостей и участников на торжественном открытии Фестиваля научно-технического творчества в г. Сургуте (Ханты-Мансийский АО-Югра).
Фестиваль в Сургуте  прошел во второй раз на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» при поддержке департамента образования администрации города. Но, в отличие от прошлого года в нем участвовали не только учащиеся образовательных организаций города, но и воспитанники дошкольных учреждений.
Площадка Фестиваля работала в течение пяти дней. За это время 819 детей  из 23 образовательных организаций и дошкольных учреждений города посетили три секции: «Мир техники», «Мир науки» и «Мир роботов». Ребята приняли участие в конкурсе занимательных наук, где их ждали интерактивные выставки, тематические шоу, викторины и игры. В секции «Мир науки» педагоги Станции юных техников и волонтеры-студенты СурГУ познакомили ребят с известными учеными России, их изобретениями, работами, выполненными руками обучающихся Станции и других образовательных организаций города. Школьникам показали в действии  лазерный ЧПУ станок, 3D-сканер и 3D-принтер. 
Секция «Мир роботов» представила технические и творческие проекты, интерактивные экспонаты: робот-охранник, рисующий робот, автомат по продаже печенья, кодовый замок, подъемник для лиц  с ограниченными возможностями и подъемник для автомобильной техники. На которые можно было не просто посмотреть, но и прикоснуться, на практике опробовать работу и узнать об их техническом устройстве. Игра в пейнтбол и состязания роботов-сумоистов разожгли спортивный азарт участников.
«Мир науки» встретил участников фестиваля разнообразием оригинальных экспонатов: гиперболоид вращения, конусы трения покоя, динамо-машина, телескоп – это лишь малая часть изобретений, которые удивили ребят.
На конкурсе занимательных наук ребятам предоставилась возможность посмотреть на увлекательное и захватывающее научное шоу чокнутого профессора Николя. Здесь можно было каждому потрогать, пощупать и испытать настоящие действующие экспонаты, увидеть уникальные опыты.
В рамках площадки фестиваля проходила защита проектов и работ, представленных на конкурс «Чудеса науки и техники» учащимися пятых-восьмых классов, и конкурс «Я – первооткрыватель», участниками которого стали школьники 9-11 классов. Компетентное жюри из Сургутского государственного университета и Сургутского политехнического колледжа определило победителей и призеров конкурсов.
Проведение фестиваля научно-технического творчества в таком формате станет доброй традицией.
 
Источник: yugra-news.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить