Последние анонсы журналов

Вологодский центр претендует на статус федеральной инновационной площадки

Двум уникальным масштабным программам дали старт на Вологодчине. Это второй этап развития проекта «Корабелы Прионежья» и создание туристско-рекреационного кластера «Вытегория — корабельная сторона». 
Участниками посвященного этому совещания в Вологде стали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, представители региональных и районных властей, инвесторы,.
«Проект «Корабелы Прионежья» входит во второй этап развития. Он подразумевает строительство детского образовательного центра, которое пройдет при поддержке министерства образования России. Этот центр станет ядром туристского кластера северо-западных территорий Вологодчины, а Вытегорский район — «точкой роста» по привлечению в регион туристов и инвесторов. Для этого нам предстоит подготовить масштабную инфраструктуру, которая подразумевает и строительство канала для захода судов из Онеги в Тудозеро. В новой гавани будут швартоваться яхты, катера и прочие маломерные суда, там же они смогут дозаправиться и при необходимости встать на ремонт. В планах — и реконструкция аэропорта в Вытегре в рамках государственно-частного партнерства», — сообщил Олег Кувшинников.
Как добавил губернатор, проект «Корабелы Прионежья» выходит на качественно новый уровень. На его основе будет создана и апробирована уникальная инновационная модель формирования российской идентичности детей и молодежи средствами дополнительного образования.
По словам разработчиков модели, уже в следующем году на берегу Тудозера планируется построить три новых жилых корпуса для детей, столовую, спортзал, медпункт и прачечную. Кроме того, на протоке, соединяющей озера, будет углублено дно, благоустроена окрестная территория. Новые объекты позволят организовать не только профильные смены, но и круглогодичный отдых российских детей на базе бывшего лагеря «Онежец». Для них будут реализованы дополнительные образовательные программы по техническому творчеству, краеведению, археологии, парусному спорту, безопасности жизнедеятельности, традиционной народной культуре и туризму.
В скором времени проект может получить статус федеральной инновационной площадки — соответствующая заявка уже направлена в Москву, в Минобрнауки. В случае положительного решения область может рассчитывать на существенную финансовую поддержку из федерального бюджета.
Определены задачи и на 2017 год. В их числе: разработка информационного портала проекта, создание всероссийской ассоциации детских объединений, занимающихся судостроением и моделированием судов, а также организация коммерческого туристского кластера «Вытегория — корабельная сторона».
 
Источник ИА  REGNUM  
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить