Последние анонсы журналов

Доля частных компаний в секторе допобразования будет увеличена

21 января 2016 г. на заседании правительства министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что профильными органами уже одобрен проект, согласно которому должна быть увеличена доля частных организаций в секторе предоставления дополнительных образовательных услуг. 
«Необходимо двигаться дальше, потому что на сегодняшний день доля частного сектора в этой области деятельности не превышает 1%», — заявил Ливанов. И поэтому вопросу привлечения частного бизнеса в сектор дополнительного образования в ближайшее время планируется уделить пристальное внимание. Как отметил министр, «В 2013 году было всего 52 организации, в 2014 году — 80, в 2015 году уже больше 100, но все равно этого мало. Именно поэтому мы разработали и внесли в правительство законопроект о внесении изменений в закон «Об образовании» в части предоставления дополнительного образования детей в федеральных государственных образовательных организациях и частных организациях. Этим законопроектом предусмотрено расширение прав органов государственной власти в регионах в части финансового обеспечения предоставления дополнительного образования детей не только в муниципальных образовательных организациях, но и в частных организациях, реализующих дополнительные программы для детей».
Кроме того, должны быть предусмотрены федеральные средства, в том числе на конкурсную поддержку региональных инициатив, на субсидии пилотным регионам и на гранты тем организациям, которые реализуют и распространяют передовые практики и модели дополнительного образования детей.
Министр также отметил актуальность проблемы территориальной доступности дополнительного образования, так как в настоящее время нормативы и строительные нормы не содержат требований к размещению соответствующих образовательных учреждений. Он призвал поддержать обращение о внесении соответствующих изменений в методику определения нормативной потребности субъектов РФ в объектах социальной инфраструктуры. 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить