Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Состоялся очередной Международный форум «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ»

Методичка по краеведению для детсадовцев

В Омском институте развития образования разработали два учебно-методических комплекта. Один из них, получивший федеральный «Знак качества», направлен на приобретение дошкольниками представлений о родном крае, его литературе и культуре. Второй учит здоровому образу жизни. 
Как рассказали в омском институте развития образования, учебно-методический комплект «Маленький житель Омского Прииртышья» направлен на приобретение дошкольниками представлений о родном крае, его литературе и культуре. Комплект включает программу для дошкольных образовательных учреждений «Омское Прииртышье», рабочую тетрадь для работы с детьми 5-7 лет «Маленький житель Омского Прииртышья», методические рекомендации для педагогов и родителей и хрестоматии с электронными приложениями для педагогов, в которых подобран содержательный и иллюстрированный материал, отражающий основные линии программы. «Это действительно уникальный комплект, на федеральном уровне таких пособий для дошкольников нет. Наш проект имеет краеведческую направленность. В нем немало сведений об истории, фауне и флоре Омской области. Причем изложена эта информация в доступном для ребенка формате и предполагает совместные занятия ребенка и его родителей», — пояснила заместитель ректора института развития образования Омской области Мария Казакова. Интересно, что в состав творческого коллектива, который разрабатывал проект «Маленький житель Омского Приртышья», входили, в основном, практикующие педагоги омских образовательных учреждений.
Научный руководитель проекта – старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования института развития образования Любовь Борцова. Любовь Борцова в интервью «ОМСКРЕГИОНУ» отметила, что у разработанного под ее руководством пособия есть свой герой «Краевичок», который и дает все задания детям и  их родителям. «Допустим, на странице 36 помещены портреты самых известных людей, чья жизнь была связана с Омском. Детям и родителям дается задание совместить их портреты с названиями омских улиц: Врубеля, Белозерова, Карбышева и др. Рядом – пустое место для того человека, именем которого названа улица, на которой живет семья, работающая над нашими заданиями. Для этого ребенок вместе с родителями должен найти картинку с изображением этого человека», — поясняет принцип формирования заданий в авторском пособии Любовь Борцова. Омский учебно-методический комплект «Маленький житель Омского Прииртышья» заметили и отметили на федеральном уровне. Он победил в конкурсе «Лучшее – детям» и получил высокую награду — «Знак качества». 
Второй учебно-методический комплект – «Школа здоровья» — разработан в институте развития образования для педагогов начальной школы. Специалисты кафедры воспитания, дополнительного образования и охраны здоровья института предложили свою методику формирования культуры здорового и безопасного образа жизни школьника как во время учебы, так и в свободное от занятий время. В основе комплекта – «Дневник здоровья», который должен вестись с 1 по 4 класс. «Заполняя дневник, школьники  развивают умение наблюдать за своим здоровьем, планировать свои дела в школе и дома. Также они осваивают новые социальные роли, у них формируются правильные представления о ценности здоровья, общения, семьи», — отмечают разработчики проекта. 
Автор Раиса Емельянова 
 
Источник: ИА «ОМСКРЕГИОН»
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить