Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • СГАУ и «Артек» будут вместе готовить детей к освоению космоса

СГАУ и «Артек» будут вместе готовить детей к освоению космоса

16 марта Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) и Международный детский центр «Артек» подписали соглашение о сотрудничестве. 
Ведущий аэрокосмический вуз России и оздоровительно - инновационный центр будут совместно популяризировать образование в области авиации, космонавтики и робототехники, организовывать тематические программы дополнительного образования для детей и подростков в соответствии с концепцией развития Международного детского центра «Артек», укреплять и развивать образовательную инфраструктуру «Артека».
Вместе с педагогами «Артека» специалисты СГАУ вскоре начнут работать с детьми и подростками, приехавшими на профильные смены международного детского центра, и занимающимися в системе дополнительного образования моделированием авиационной и ракетной техники, робототехникой и мехатроникой. Для организации практических занятий и ознакомления артековцев с аиакосмическими профессиями в «Артеке» будет создано несколько совместных специальных лабораторий. Располагаться они, видимо, будут в круглогодичном комплексе «Хрустальный», который имеет техническую направленность и с 1972 года носит имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
Помимо обучения детей-артековцев, преподаватели и специалисты СГАУ будут проводить занятия в области авиации, космонавтики и робототехники, направленные на повышение компетентности в этих сферах педагогов «МДЦ «Артек».
Кроме того, соглашение предусматривает направление наиболее талантливых детей на обучение в профильные смены «Артека» через систему отбора самого университета. Первые 25 детей из Самарской области, отличившиеся в регионе на конкурсах, олимпиадах и проектах по техническому творчеству, приедут в «гагаринскую» смену «Артека» уже в начале апреля этого года.
Соглашение также предусматривает организацию на территории МДЦ «Артек» конкурсов, соревнований, викторин, олимпиад и других мероприятий с целью выявления и дальнейшей поддержки талантливых детей и подростков со стороны Самарского государственного аэрокосмического университета.
 
Источник:  Волга Ньюс. Самара
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить