Последние анонсы журналов

Библиотека станет площадкой инклюзивного образования

В Красноярске  прошло обсуждение обсуждении проекта модернизации библиотеки имени Николая Островского (ул. Сурикова, 2),  в котором принял участие и глава Красноярска Эдхам Акбулатов.
В Красноярске в 2016 году будет модернизировано две библиотеки в Кировском и Центральном районах города. Приняв участие в обсуждении проекта по модернизации библиотеки имени Николая Островского, которая станет площадкой дополнительного инклюзивного образования, глава города подчеркнул:
«Опыт работы обновленных библиотек ярко демонстрирует, насколько они востребованы горожанами. Увеличивается количество читателей в модернизированных библиотеках имени Николая Добролюбова и Сергея Михалкова. Что очень важно, горожане выходят с инициативами о проведении в библиотеках различных мероприятий, встреч, юные читатели организуют спектакли и выступления. Одним словом, библиотеки становятся социокультурными городскими пространствами. В этом году мы планируем модернизировать еще две библиотеки: имени Николая Островского и Виктора Драгунского. Модернизации библиотеки имени Николая Островского станет еще одним шагом в создании безбарьерной среды для детей с повышенными потребностями. На это будет обращено особое внимание, в то же время библиотека будет открыта для всех посетителей. Проект будет реализован до конца текущего года».
Согласно проекту, в библиотеке имени Николая Островского будет предусмотрено формирование новых форматов организации пространства. Это традиционный книжный зал, в котором читателям будет представлен книжный фонд, в том числе уникальные издания. Центр детского краеведения станет открытой аудиторией для проведения лекций, уроков по созданию генеалогического древа семьи, дискуссионной площадкой по разработке экскурсионных проектов. Просторные конференц и IT-холлы, востребованные у молодежи, станут коммуникативным пространством, в том числе, для создания современных медиапроектов. В проекте модернизации предусмотрено формирование арт-холла — отдельного пространства со специализированной звукоизоляционной комнатой, которое позволит заниматься детям с повышенными потребностями по программам дополнительного инклюзивного образования. В обновленной библиотеке особое внимание будет уделено работе с родителями особенных детей: планируется проводить тренинги, консультации со специалистами в области педагогики, здравоохранения и психологии, знакомить мам и пап с методиками развития детей с инвалидностью.
 
Источник: пресс-службе городской администрации
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить