Последние анонсы журналов

В Комсомольске-на-Амуре создадут детский технопарк

Замглавы Минвостокразвития Артур Ниязметов в ходе одного из совещаний рассказал, что на Дальнем Востоке планируется создание двух детских технопарков — в Комсомольске-на-Амуре и в Якутии. Кроме того, рассматривается возможность создания еще одного детского технопарка в Хабаровске.
Комсомольский детский технопарк будет создан на базе эколого-биологического центра (ЭБЦ). Новое учреждение дополнительного образования под названием «Кванториум» появится на базе не только ЭБЦ, но и станции юных техников (СЮТ). При этом и центр и станция останутся в своих помещениях (Пионерская 15 и Краснофлотская 22/2 соответственно), в них будут сохранены все образовательные направления, однако сами учреждения объединят.
В муниципалитете рассказывают, что на создание этого технопарка потребуется 120 миллионов рублей. Из них 50 выделит городской бюджет, еще 50 — в рамках федеральной целевой программы развития образования из бюджета РФ. Оставшиеся 20 миллионов рублей планируется получить от предприятий Комсомольска — в настоящее время идут переговоры с КнААЗ и КНПЗ.
Деньги будут направлены на техническое оснащение нового учреждения и на создание новых образовательных программ в рамках существующих направлений ЭБЦ и СЮТ, то есть с упором на с упором на естествознание и инженерную подготовку. Завершить создание технопарка планируют к концу 2017 года.
Это уже второй детский технопарк, о создании которого в Комсомольске ведется речь. В соответствии с комплексным планом развития города, еще один технопарк будет создан в 2017-2019 годах, он будет называться «инновационный интерактивный центр „Эвристика“». Строительство оценено в 836 миллионов рублей.
В пресс-службе администрации Комсомольска поясняют, что этот технопарк разместится на территории так называемого административно-общественного центра Центрального округа, который появится на пока не застроенном участке в границах улиц Дзержинского, Аллея Труда и проспектов Интернациональный и Октябрьский. Архитектурную концепцию административно-общественного центра определят в ходе конкурса.
Источник: РИА «Новости»
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить