Последние анонсы журналов

Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка»

С 3 по 5 ноября 2016 г. в Вологде пройдет Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка». Творческий проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». 
Для участия в конкурсе в областной столице соберутся специалисты предприятий народных художественных промыслов, профессиональных образовательных организаций, индивидуально работающие мастера, специалисты учреждений культуры и центров дополнительного образования, участники творческих студий, а также обучающиеся и студенты профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования в возрасте от 18 лет.
Во Всероссийском конкурсе мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка» примут участие 121 мастерица кружевоплетения из 22 субъектов Российской Федерации, среди которых – Москва, Санкт-Петербург, старейшие российские центры кружевоплетения – Липецкая и Кировские области, а также Республика Башкортостан, Ленинградская, Мурманская, Ярославская области и другие регионы нашей страны Вологодскую область помимо областной столицы представляют г. Череповец и 16 муниципальных районов. Конкурсная программа «Серебряной коклюшки» достаточно многообразна – это конкурсы готовых кружевных изделий, профессионального мастерства, художественного творчества для художников по кружеву, лиц, разрабатывающих авторские кружевные изделия. Зрелищная часть мероприятия предусматривает дефиле коллекций кружевной одежды и аксессуаров, презентации авторских коллекций кружевных изделий, выступление творческих коллективов и исполнителей на церемониях открытия и закрытия конкурса. Деловая часть – круглый стол по проблемам сохранения и развития кружевного промысла в России, творческие встречи мастеров и художников кружевоплетения с общественностью Вологды, мастер-классы по кружевоплетению. Увлекательными обещают быть состязания кружевниц и технологов кружевоплетения, во время которых им предстоит в течение 3-х часов выполнить кружевное изделие в сцепной технике плетения по предложенным сколкам и разработать сколок кружевного изделия по предложенной организаторами тематике. 
Уникальность конкурса состоит в том, что многие авторские кружевные коллекции и изделия будут представлены впервые. Одним из условий участия в конкурсе является то, что кружевные изделия должны быть оригинальными, ранее не публиковавшимися и не представлявшимися на других конкурсах. Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка» соберет в Вологде лучших кружевниц России, которые продемонстрируют высокий профессиональный уровень плетения кружева, представят авторские кружевные изделия, выполненные с соблюдением художественных и стилевых особенностей региональных традиций кружевных центров России. Напомним, что в Вологде данный проект реализуется с 2006 года с целью популяризации и подъема престижа искусства кружевоплетения, обеспечения преемственности мастерства и традиций кружевного промысла. Приглашаем вологжан и гостей города на открытые мероприятия Всероссийского конкурса мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка» в Вологде!
Учредителями конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества», Департамент культуры и туризма Вологодской области. Организаторами и партнерами проекта являются БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры», БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов», БУК ВО «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».
Источник: Агентство МонаВиста
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить