Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Всероссийская конференция по проблемам учебно-исследовательской деятельности

Всероссийская конференция по проблемам учебно-исследовательской деятельности

1 ноября 2016 г. в зале Ученого совета Бурятского госуниверситета состоялось открытие VII Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования».

В конференции приняло участие 80 человек из Москвы, Тулы, Новосибирска, Иркутской области, Забайкальского края, Улан-Удэ и районов Бурятии. Конференция по этой актуальной в системе образования проблеме проходит уже седьмой раз. Каждая из конференций была посвящена определенным аспектам учебно-исследовательской деятельности в образовании, в этом году конференция посвящена обсуждению вопросов организации исследовательского обучения школьников, воспитанников учреждений дополнительного образования и студентов как основы реализации новых ФГОС, согласно которым к 2017 году практически все учащиеся должны быть охвачены учебно-исследовательской деятельностью. С каждым годом конференция расширяет круг участников, на этот раз к ним присоединились также учителя музыкальных, коррекционных школ, второй год участвуют представители среднеспециального образования, ученые Бурятского научного центра.
Открывая Пленарное заседание конференции, выступил проректор по научной работе БГУ В.В. Хахинов, который поприветствовал и поздравил участников с началом работы. С пленарными докладами выступили заведующий лабораторией инновационных технологий в области защиты детства БГУ В.Ц. Цыренов, председатель совета научной молодежи БНЦ СО РАН Е.В. Нолев, Национальный эксперт WorldSkills в России, завкафедрой предпринимательства Колледжа предпринимательства № 11, г. Москва А.М. Леонов, директор ИНО БГУ М. Г. Цыренова. Участники смогли услышать и увидеть видеодоклад ведущего научного сотрудника ИИДСВ РАО, председатель ООД «Исследователь» А.В. Леонтовича (Москва).
Также состоялось вручение дипломов выпускникам целевой программы «Педагогическое образование: учитель истории и обществознания» и программы переподготовки «Теория и методика преподавания истории и обществознания». 28 выпускников получили дипломы, дающие право преподавать историю и обществознание.
После Пленарного заседания конференция продолжилась в научных секциях.
В рамках конференции также прошли круглый стол «Проблемы и перспективы развития движения WorldSkills в подготовке кадров для туризма», мастер-классы учителей на площадках средних школ № 49 г. Улан-Удэ и Турунтаевской школы № 1. Второй день конференции прошел в работе на выездной площадке Музея истории Бурятии им. Хангалова.
Источник: агентство «МонаВиста»

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить