Последние анонсы журналов

Современные тенденции, проблемы и перспективы художественно-эстетического образования

2 ноября 2016 года в Белгородском институте развития образования состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции художественно-эстетического образования: проблемы и перспективы». Организовали мероприятие департамент образования Белгородской области и Белгородский институт развития образования.

В конференции приняли участие более двухсот человек – ученые, руководители, педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, организаций начального, среднего и высшего профессионального образования Белгородской, Воронежской, Рязанской, Курской, Орловской областей и города Москвы.
Основная цель конференции – обсуждение вопросов, связанных с современным состоянием художественно-эстетического образования, его роли в воспитательном аспекте и преемственности поколений.
На пленарном заседании выступили представители департамента образования Белгородской области, ученые ведущих вузов региона. Были обсуждены проблемы художественно-эстетического развития детей, эстетического воспитания как средства формирования духовного мира, нравственного облика и мировоззрения человека, формирования эстетической культуры личности, системных противоречия музыкального образования, возрастной преемственности этапов развития внутренней речи в процессе изобразительной деятельности, современных методов освоения народной музыкальной культуры Белгородского края и другие.
Работа конференции проходила по следующим направлениям – теоретико-методологические особенности преподавания художественно-эстетических дисциплин в образовательном пространстве, художественно-эстетическое образование в современном региональном образовательном пространстве как фактор социализации личности, современные тенденции в преподавании музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры.
Темы культура и образование как основа формирования личности, психолого-педагогические аспекты в рамках художественно-эстетического образования и преемственность в работе дошкольного общего и дополнительного образования рассматривались на отдельных секциях конференции.
На основе выступлений ученых, учителей-практиков, аспирантов, работников культуры и искусства выявлены проблемы совершенствования форм сотрудничества с научной общественностью и образовательными структурами, и предложены рекомендации по дальнейшему развитию социального партнерства в целостном образовательном пространстве.
По итогам Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции художественно-эстетического образования: проблемы и перспективы» принята резолюция.
«1. Участники конференции высказываются за расширение практики социального партнерства с образовательными организациями на межрегиональном уровне и привлечение педагогической общественности к поиску новых подходов, углублению совместной деятельности, способствуя повышению культурного потенциала подрастающего поколения.
2. Возникает необходимость обсуждения возможности и целесообразности совершенствования тематики научных исследований. Для этого следует обратить внимание на опыт сосуществования объединений ученых и специалистов в области художественно-эстетического воспитания в условиях поликультурного общества.
3. Педагогическое сообщество единодушно в своем мнении о необходимости стимулирования, активизации художественной деятельности детей и приобщению к богатствам художественной культуры.
Уважаемые участники конференции! Призываем Вас объединить свои усилия в деле художественно- эстетического воспитания и укрепления традиций, на которых стоит вся мировая художественная культура!»
Источник: Белгородский институт развития образования
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить