Последние анонсы журналов

Форум детских инноваций

С 1 по 6 декабря в Ульяновске, во Дворце творчества детей и молодежи проходят  слет обучающихся организаций дополнительного образования и детский инновационный форум «Территория юных новаторов и инноваторов». 
Эти мероприятия для обмена опытом и позитивным настроением стали первыми в рамках недавно созданной Ассоциации Дворцов творчества детей и молодежи. Делегации из регионов Приволжского федерального округа прибыли в морозный Ульяновск для того, чтобы делиться друг с другом открытиями и новациями в сфере научно-технического творчества, а также проектами естественнонаучной, краеведческой, технической и педагогической направленности.  Учащиеся дворцов творчества побывали на различных квестах, мастер-классах и олимпиадах, продемонстрировав высокий уровень знаний и эрудицию. Помимо серьезных мероприятий была и культурно-развлекательная программа с экскурсиями по Ульяновску, дискотеками, веселыми играми и встречами с интересными людьми. Особенно ребятам запомнилось управление беспилотным летающим средством, мастер-класс по робототехнике, а также работа с мощными микроскопами и определение жесткости воды. Для педагогов проводились тренинги по повышению квалификации, круглые столы и встречи. Руководители делегаций и преподаватели получили представление о современном оснащении Дворца творчества, в котором проходил форум, и его актуальном развитии.  Важным событием форума стала конкурсная защита проектов, которые ребята, разрабатывали специально для форума. Конкурс проводится по трем номинациям: технической, естественнонаучной и туристско-краеведческой и проходит в два этапа. На первом, проходившем в форме салона-выставки 4 декабря, дети представляли свои проекты другим участникам слета и столичному жюри, которое и оценивало качество выполнения проектов. Второй этап – «мировое кафе» - предполагает защиту проекта, на которой ребята расскажут, чем важна именно их работа и для чего она должна быть претворена в жизнь. В каждой из номинаций будут выявлены три победителя, им вручат сертификаты на получение денежных поощрений от 5 до 25 тыс. рублей, которые будут направлены на реализацию проекта. Все представленные работы были серьезными и проработанными, что дает возможность говорить о том, что многие из них действительно получат дорогу в жизнь. Педагоги, в свою очередь, готовятся презентовать инновационные дополнительные общеразвивающие программы. Будут представлены программы технического и естественнонаучного направления. Победители (трое в каждой номинации) получат сертификаты на денежное вознаграждение от 20 до 50 тыс. рублей. Мероприятие уже показало, насколько важным и насыщенным может быть общение учащихся и педагогов Дворцов творчества из разных городов: в каждом есть свои традиции, новации, которыми стоит делиться. «Надеемся, что форум станет доброй традицией и полезной площадкой для обмена опытом. На этом события в рамках Ассоциации Дворцов творчества детей и молодежи не закончатся, мы обязательно будем ездить друг к другу в гости в течение года и организовывать новые яркие мероприятия», - прокомментировала директор Дворца творчества детей и молодежи Ульяновска Екатерина Першина.
Источник: mozaica.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить