Последние анонсы журналов

Чемпионат рабочих профессий в Швеции

На EuroSkills 2016 в Швеции впервые в истории мирового чемпионата рабочих профессий о мастерстве заявили школьники: ученики девятых классов "Второй Новосибирской гимназии" показали профессиональные навыки в компетенции «Электромонтажные работы».


Для европейского сообщества возможности русских школьников стали неожиданным открытием. На чемпионате EuroSkills в рамках мирового движения WorldSkills соревнуются молодые профессионалы, соревнования проходят с 1952 года, но еще ни разу на международной площадке не выступали ребята в категории 14+. А тем временем в России чемпионат юных профессионалов JuniorSkills проходил уже дважды, причем в двух категориях 14+ и 10+ в десятке компетенций. 

Российское движение в Гётеборге представили мировому сообществу Игорь Горн и Федор Ивлев, ученики девятого класса "Второй Новосибирской гимназии". Ребята показали свои возможности на презентационной площадке компетенции «Электромонтажные работы». За три дня чемпионата они сумели полностью выполнить сложное задание и заинтересовали международное сообщество. 

Представители более десяти стран, таких как Норвегия, Швеция, Дания, Швейцария, Китай, страны Великобритании, обратили пристальное внимание на российское движение JuniorSkills. В этих странах, возможно уже в ближайшее время, начнут развивать соревнования школьников. Среди прочих, работой площадки заинтересовался Адриан Зоммер, главный эксперт компетенции «Электромонтажные работы», он вел переговоры с Виктором Пронькиным, руководителем Программы JuniorSkills.

Ребята открыли дверь в международные соревнования для юных профессионалов. В перспективе чемпионат JuniorSkills будет представлен и в Европе, и на мировом чемпионате WorldSkills. Путь предстоит пройти немалый, но ребята уже сделали первый шаг. Для Новосибирской области это знаковое событие, поскольку в российском движении участвуют все регионы, однако наш регион смог первым заявить о себе, представив навыки российских школьников. 

Организатором поездки делегации в Швецию выступил "Областной центр развития творчества детей и юношества".

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить