Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Названы победители конкурса «Лучший по профессии» в сфере культуры и искусства

Мероприятия в рамках весенней сессии областной школы волонтеров

В соответствии с планом работы Министерства образования и науки Мурманской области 21 апреля 2017 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» стартовали мероприятия в рамках образовательного проекта «Областная школа волонтеров-2017».
В этом году областная школа волонтеров осуществляла свою работу под эгидой Регионального отделения Общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – РДШ), содержание, направления и формы работы определялись базовыми направлениями и принципами РДШ.
На мероприятии особое внимание уделено развитию гражданской и социальной активности волонтеров, организации проектной деятельности, направленной на распространение и популяризацию гражданских ценностей, проведению социально ориентированных волонтерских мероприятий.
Участие в мероприятиях проекта приняли более 90 обучающихся из 40 организаций общего, дополнительного и профессионального образования 13 муниципальных образований Мурманской области. Помимо обучающихся в работе школы волонтеров приняли участие более 40 педагогических и руководящих работников.
В рамках проведения областной школы волонтеров на базе ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» состоялся областной методический семинар «Организация и проведение антинаркотических мероприятий в образовательных организациях по профилактике злоупотребления несовершеннолетними алкоголя, ПАВ, табака», рассмотрены эффективные формы воспитательной работы, направленной на профилактику вредных зависимостей детей и молодежи. Участниками семинара представлен опыт организации деятельности детских и молодежных волонтерских организаций как одного из эффективных инструментов профилактической работы.
Специалистами Центра специализированных видов медицинской помощи организованы практические занятия и мастер-классы, направленные на развитие профессиональной компетентности педагогических работников в области формирования ответственного отношения обучающихся к своему здоровью.
В соответствии с программой работы областной школы волонтеров для обучающихся на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» проведен обучающий семинар «Основы волонтерской деятельности: взаимодействие, ресурсы, возможности».
В рамках семинара для обучающихся опытными педагогами и психологами организованы обучающие, практические и установочные сессии, в ходе которых рассмотрены технологии и механизмы организации волонтерской деятельности. Во время работы сессий организован обмен опытом между представителями волонтерского движения, проведены практические занятия, направленные на развитие лидерских качеств, навыков публичных выступлений и бесконфликтного общения.
По итогам мероприятия участники областной школы волонтеров определили траекторию своей работы на предстоящий период. 
Источник: Хибины.com
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить