Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Минобрнауки готовит навигатор по программам дополнительного образования

Дети в селах Зауралья дистанционно получают дополнительное образование

Дети, проживающие в селах Курганской области, получают дополнительное образование дистанционно и в очно-заочной форме. Это позволяет вовлечь большее количество детей в такой вид образовательной деятельности, сообщила в четверг ТАСС заместитель начальника отдела департамента образования и науки Курганской области Наталья Шемякина.

По данным властей, к 2020 году дополнительным образованием в регионе планируется охватить не менее 70% детей. На данный момент этот показатель составляет 65%.
«Для увеличения количества вовлеченных в такой вид образования детей существуют очно-заочная и дистанционная формы обучения. Это делается для того, чтобы охватить те населенные пункты, где нет организаций допобразования и даже школ. Детей привозят несколько раз в год в организацию, там идет интенсивное обучение в течение дня, дают задания, дети их выполняют, а затем через интернет отправляют педагогу, и так до следующей очной сессии», – сказала Шемякина.
«На сегодняшний день в Курганской области функционируют 114 организаций дополнительного образования по трем направлениям: физическая культура – детско-юношеские спортивные школы; культура – музыкальные школы и школы искусств; и образование – многопрофильные учреждения. В целях увеличения охвата и использования материальной базы учреждений школы, детские сады и профессиональные организации также получают лицензии на дополнительное образование», – уточнила собеседница агентства.
Она отметила, что проблемы привлечения детей в организации дополнительного образования в регионе нет. «Некоторые организации набирают больше воспитанников, чем необходимо, организуют конкурсные отборы. Среди востребованных направлений – робототехника, легоконструирование и другие технические компетенции. Кроме того, очень востребована школа раннего развития, где 5-6-летних детей готовят к школе, учат чтению, письму, математике, английскому языку», – пояснила Шемякина.
Источник: ТАСС
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить