Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • О зарплате педагогов дополнительного образования и об их празднике

О зарплате педагогов дополнительного образования и об их празднике

6 октября 2017 г. председатель Правительства РФ провел совещание «О развитии системы дополнительного образования детей», в рамках которого обсуждались вопросы развития системы и новые подходы, которые для этого требуются.

Премьер отметил, что в целом по стране кружковое движение сейчас переживает подъём: «И нам нужно подумать, каким образом лучше распространять тот опыт, который существовал раньше, и тот опыт, который возникает сегодня».
Затем выступила министр образования и науки Ольга Васильева, заявившая, что средняя зарплата педагогов дополнительного образования в России составляет 32,9 тысячи рублей.
«На сегодняшний день 247 тысяч (педагогов допобразования в РФ). Благодаря работе по увеличению заработной платы она сегодня составляет 32900 рублей», — сказала Васильева. Она также отметила, что в профессию стали приходить молодые педагоги. По ее словам, в дополнительном образовании работают 36% учителей в возрасте до 35 лет.
Правда, при этом глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что заработная плата педагогов дополнительного образования ниже необходимого уровня во всех российских регионах, за исключением трех.
«По итогам первого полугодия буквально два-три региона исполняют эти показатели, остальные достаточно сильно отстают». Какие регионы выполняют план по уровню зарплат педагогов дополнительного образования, министр, однако, не уточнил и попросил включить в протокол совещания поручение субъектам РФ обратить внимание на эту проблему.
«Зарплата педагогов допобразования – одна из категорий, которая должна достичь 95% к концу этого года и 100% с начала следующего года (от среднего показателя заработной платы по региону)», – подчеркнул Топилин, добавив, что его ведомство внимательно следит за ситуацией с зарплатами в бюджетном секторе.
В конце своего выступления, Ольга Васильева предложила учредить профессиональный праздник педагогов дополнительного образования. По словам министра, сейчас в разных регионах есть отдельные праздники педагога допобразования, которые отмечаются в разное время.
«В частности, 8 октября в Санкт-Петербурге в 21 раз будут чествовать педагогов допобразования. Может быть, нам тоже подумать? Может, согласитесь с нами, чтобы был праздник у нас педагогов допобразования?».

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить