Последние анонсы журналов

Первый лагерь для начинающих программистов

В Свердловской области начал работу первый специализированный лагерь для начинающих программистов. Уникальный для региона проект – смену «Лидеры спортивного программирования» – реализуют Инновационный культурный центр и Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина.

Участниками смены стали 56 человек из городов Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края. Лагерь работает на площадке санатория «Дюжонок» в поселке Билимбай. Перед началом смены школьники прошли тесты, которые помогли преподавателям определить уровень знаний. Попасть в лагерь смогли лишь те дети, которые успешно справились с заданиями.
Главная задача специальной смены – подготовить детей к всероссийской олимпиаде по программированию. Их наставники – сильнейшие педагоги Инновационного культурного центра и тренеры УрФУ.
«Мы решали олимпиады прошлых лет, проводили разборы. Наша главная задача – научить ребят заниматься самостоятельно, тренироваться постоянно. Получилось очень круто и с культурной, и со спортивной частью - ребятам понравилось», – говорит главный тренер специальной смены Михаил Рубинчик.
В лагере ребята проживают в благоустроенных номерах, помимо уникальной развивающей программы для них организовано пятиразовое питание, оздоровительные процедуры, культурно-развлекательная программа, но главная задача – это, конечно, подготовка к важной олимпиаде.
«Решаем очень много задач, потом их разбираем с педагогами. Преподаватели попались очень опытные, с ними интересно работать. Домой приеду с багажом знаний и буду готовиться к олимпиаде уже самостоятельно», – говорит участник смены Денис Рожков.
Большую роль в повышении интереса к техническим профессиям, в том числе и к специальностям в сфере IT, играет комплексная программа «Уральская инженерная школа». Так, в детских садах региона созданы площадки по развитию начальных навыков проектного конструирования, программирования робототехники. Особое внимание в рамках проекта «Уральская инженерная школа» уделяется профориентационной работе со школьниками, техническому образованию дошкольников и школьников через систему дополнительного образования, например, при помощи базовых площадок Дворца молодежи по естественно-научной направленности и техническому творчеству.
 Источник: Служба новостей «АПИ»

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить