Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Пензе стартовал финал всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»

Центры допобразования откроют на базе дворцов школьников

13 центров дополнительного образования планируют открыть в столице Казахстана Астане на базе двух дворцов школьников. Об этом на очередной сессии маслихата города сообщила заместитель акима (мэра) города Астаны Малика Бектурова.
В Астане охват детей, вовлеченных в дополнительное образование, составляет всего 15,5%. Вместе с тем с учетом государственной программы все дети без исключения должны посещать кружки и секции.
«Есть государственная программа по внедрению дополнительного образования, и там стоят очень амбициозные цели по стопроцентному охвату. Дети должны быть охвачены допобразованием в той или иной форме. У нас есть предложение о создании центров дополнительного образования на базе двух дворцов школьников», – сказала Малика Бектурова.
Она объяснила, что физически центры будут находиться в 13 школах. Однако администрировать и организовывать их работу будут дворцы школьников.
«Центры будут находиться не во дворцах школьников, потому что они и так уже перегружены, и на сегодняшний день количество детей, которое могут принять, принимают. Центры будут находиться в школах. Мы определили 13 школ во всех районах города, которые будут разделены на кластеры, и дворцы школьников будут осуществлять общую работу по организации дошкольного образования. Это сделано для того, чтобы не отвлекать школу, директора школа и контингент школы от обычного образовательного процесса, потому что допобразование не является их прямым функционалом», – пояснила Малика Бектурова.
Проект внедрения центров дополнительного образования будет опробован в пилотном режиме в двух школах города и детском доме Астаны.
«Мы в школах № 80, №64 и на базе детского дома хотим запустить такие центры, апробировать их, посмотреть, какие курсы будут наиболее востребованы. Программа будет с учетом сегодняшних требований, это подготовка в сфере IT, 3D-принтинг, робототехника, кружки по чтению, уроки музыки», – отметила она.
По подсчетам акимата только на эти три центра потребуется 108 млн тенге. По словам Малики Бектуровой, средства на пилотный проект город планирует запросить у Министерства образования и науки РК.
«Центры будут во всех регионах города, они будут типовыми. Мы планируем попросить деньги на пилотный проект в рамках МОН РК. Если проект будет успешным здесь, то это позволит министерству и в других регионах охватить большее количество детей дополнительным образованием», – заключила она.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить