Последние анонсы журналов

150 млн рублей на создание технопарков «Кванториум»

Правительство России выделит из федерального бюджета на создание детских технопарков «Кванториум» Камчатскому краю 79 миллионов рублей и Амурской области 70,6 миллиона рублей, сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития России.
«Кванториумы» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Проект предусматривает создание в российских регионах на условиях финансирования из федерального бюджета 85 детских технопарков до 2021 года.
«Камчатский край и Амурская область вошли в число 12 субъектов России, которые получат из федерального бюджета страны средства на создание детского технопарка "Кванториум". Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. <…> Из федерального бюджета Камчатский край получит на создание "Кванториума" около 79 миллионов рублей, <…> Амурская область из федерального бюджета получит на создание "Кванториума" около 70,6 миллиона рублей», – говорится в сообщении.
Уточняется, что в Камчатском крае «Кванториум» разместят на базе первого детского технопарка, открывшегося в Петропавловске-Камчатском в ноябре прошлого года. Осенью 2018 года откроются такие направления, как промышленный дизайн, «робоквантум», «аэроквантум», «энерджиквантум», «IT-квантум» и «геоквантум». В детском технопарке создадут учебные лаборатории, специализированный цех высокотехнологичного оборудования общего пользования, лекторий для проведения массовых мероприятий, коворкинг для технологических стартапов, современная медиатека и кабинет для занятий шахматами.
Как добавляется в сообщении, детский технопарк в центре Благовещенска Амурской области планируется открыть в октябре этого года. Помимо федеральных средств на создание «Кванториума» еще около 28 миллионов рублей выделит сам регион. В рамках детского технопарка заработают пять направлений: «нано», «космо», «гео», «робо» и «энерджи». Также в технопарке обустроят технологический цех «Хайтек», лекторий и шахматный класс.
Регионы для создания детских технопарков «Кванториум» определились по итогам проведенного Минобрнауки России в 2017 году отбора. В него вошли республики Ингушетия, Крым, Камчатский край, Амурская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курская, Псковская, Ростовская и Тверская области.
Источник: ТАСС
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить