Последние анонсы журналов

Интеллектуальный потенциал России

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» завершает реализацию проекта  «Интеллектуальный потенциал России», который проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Проект «Интеллектуальный потенциал России» был направлен на развитие и поддержку научных объединений учащихся (НОУ) как эффективной формы привлечения учащихся к исследовательской и проектной деятельности, профориентации учащихся на научные и инженерные профессии, вовлечения действующих ученых и специалистов в работу с интеллектуально одаренными детьми.
В рамках данного проекта с  декабря 2017 года было реализовано несколько мероприятий.
Первое - проведение акции "Мир науки и техники". Акция была организована с целью популяризации науки и техники, инженерных и научных профессий, научных объединений. В ходе акции активно проводились различные мастер-классы, игры, экскурсии, знакомящие школьников с профессиями учёных, инженеров, специалистов наукоёмких отраслей, с деятельностью научных объединений, вузов, НИИ, наукоемких предприятий. Общее количество детей и взрослых, участвовавших в акции, – несколько тысяч человек.
Следующее мероприятие - конкурс научных объединений учащихся. Конкурс позволил выявить имеющийся в регионах опыт. В конкурсе участвовали представители из каждого федерального округа - из 48 субъектов РФ. Конкурс научных объединений учащихся проходил по трём номинациям:  «Лучшая исследовательская работа в естественно-научной и технической области» (для учащихся);  «Портфолио научного объединения учащихся»;   «Научно-методическая составляющая НОУ» (для педагогов). Всего в конкурсе научных объединений учащихся по всем номинациям приняли участие 924 участника, ими было представлено 1014 работ. 
Следующий раздел проекта - дистанционное обучение. В рамках проекта осуществлялось дистанционное обучение педагогов. Эффективность работы научных объединений учащихся зависит от качества работы педагога, его профессиональной компетенции в данной области. Для того, чтобы педагоги-кураторы НОУ могли эффективно заниматься с детьми выполнением исследовательской работы, целевым образом формировать надпредметные компетенции, востребованные в научной и технической сферах, были разработаны и проведены 11 обучающих вебинаров и два дистанционных курса.
В данный период были подготовлены следующие дистанционные курсы, которые находятся в свободном доступе:
1. «Надпредметные компетенции юного исследователя: индивидуальное и групповое творчество в проектно-исследовательской деятельности учащихся и педагогов». Автор-разработчик и ведущая курса – Волкова Марина Всеволодовна: http://pedkurs.ru/distvolkova 
2. «Надпредметные компетенции юного исследователя: метапредметный подход». Автор-разработчик и ведущий курса – Клепиков Валерий Николаевич: http://pedkurs.ru/distklepikov 
В дистанционных курсах приняли участие представители более 50 субъектов Российской Федерации. Дистанционный курс является методическим подспорьем для интеллектуального продвижения учащихся, занимающихся исследовательской и/или проектной деятельностью.
Ключевым мероприятием проекта стал Национальный чемпионат научных объединений учащихся "Интеллектуальный потенциал России", который проходил с 11 по 13 апреля  2018 года. Чемпионат собрал свыше 300 участников, включая педагогов, учащихся, экспертов, лекторов, ведущих мастер-классов из более 60 населённых пунктов 42 субъектов Российской Федерации.
На конференция учащихся «Научный потенциал-XXI века», которая проходила в рамках чемпионата, учащиеся защищали свои исследовательские работы и проекты на 12 секциях.
Состоялись встречи, мастер-классы, лекции ученых: «Важнейшие открытия человечества», «ТРИЗ – наука изобретать будущее», «Достижения в области биотехнологий», «История и проблемы космических полетов», «Управление развитием мышления» и другие.
Чемпионат предоставил школьникам возможность встретиться с действующими учеными, выслушать их мнение о проделанной работе, принять участие в мастер-классах по формированию надпредметных компетенций, в обсуждении кейсов. 
Для педагогов был организован педагогический форум, включающий семинары, лекции, деловые игры, конференцию по обмену опытом работы.
Материалы, подготовленные в ходе реализации проекта, будут размещены в сети интернет на сайте МАН «Интеллект будущего», все научные общества учащиеся смогут воспользоваться ими в своей работе.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить