Последние анонсы журналов

На Вологодчине разгорелся скандал со школьной экспедицией по реке

От моста 800-летия в Вологде через Туровец в Тотьму. Такой должна была запомниться эта неделя нескольким десяткам школьников. 6 июня ребята из Вологды, Кич-Городка, Кадуя собрались в областной столице, чтобы отправиться в поход по реке. Вместе с педагогами, которые в течение года проходили специальные курсы туризма в региональном центре допобразования.
Владимир Слабодяник, методист регионального центра дополнительного образования детей: «МЧС начало нашу проверку. Проверяли тщательно все спасательные жилеты, всю грузоподъемность судов, весь груз, готовность. Проверили ещё раз все документы, маршрутные книжки, разрешение от родителей, разрешение от врачей. То есть документы были проверены».
Разрешение на сплав было получено от МЧС, ГИМС и транспортной прокуратуры. Вот только поход так и не состоялся. Сначала выход на воду запретили только воспитанникам детского дома. Остальных ребят развернули, лишь когда те уже проплыли несколько километров.
Александр Леонтьев, учитель ОБЖ, руководитель детской группы из школы № 41: «Дети расстроились. После того, как нас сняли с маршрута, мы звонили родителям. Кто из детей дозвонился до родителей, я объяснял по телефону об отмене. Кроме того, троих у меня забрали на месте».
А остальных пришлось отвозить самостоятельно. Более того, детей, которые приехали издалека, необходимо было разместить на ночь. Несостоявшемуся сплаву предшествовали месяцы подготовки. Но, по словам руководителей, самое сложное — не организовать поход, а разобраться с множественной документацией.
Владимир Слабодяник, методист регионального центра дополнительного образования детей: «Сначала я отправлял по электронке в МЧС, ЦУКС есть ещё такая организация, в которую я тоже отправил. Единственное, что получилось, что я отправил не за 10 дней, как было положено, а за 9 получилось. Почему?  Потому что я даже считал, что появится приказ в нашем учреждении, и тогда только, когда будет приказ, когда только точно будут все расписаны дети, тогда я могу подавать какие-то там заявки».
Не отправили заявку и в Севводпуть. Учреждение находится в Котласе. Дозвониться туда до старта не получилось. Впрочем, загвоздка оказалась совсем в другом. На запрете похода настоял директор центра допобразования. Как он объяснил: несмотря на разрешение служб и документы, на которых стоят печати центра, поход с организацией не был согласован.
Николай Колыгин, директор регионального центра дополнительного образования детей: «Данное мероприятие, которое проходило, началось 6 июня, наш региональный центр дополнительного образования в его организации участия не принимал. Как центр не может иметь отношения к походу, если его организовывал непосредственно наш сотрудник? Вот сейчас работает комиссия, которая выяснит эту ситуацию. Наш сотрудник, когда отправлялся в поход, был в отпуске».
Точнее в отгулах — как раз на дни похода. А как долго будут работать специалисты и какие решения примут в итоге — неизвестно. Вот только мечты об интересном лете, которые перечеркнули бюрократические реалии, так и останутся мечтами.
 
Источник: www.35media.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить