Последние анонсы журналов

Выпустили первых в России школьных педагогов по шахматам

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) подготовил первых в России школьных педагогов по шахматам. Как сообщила пресс-служба вуза, выпускниками курса стали 36 специалистов.
«Обучение прошли 36 шахматистов Новосибирской области, уже имеющие высшее или среднее специальное образование. Диплом дает право преподавать шахматы в школах и учреждениях дополнительного образования»,  –  уточнили в пресс-службе.
Программа обучения учителей шахмат заняла почти пять месяцев. Педагоги совместно с представителями федерации шахмат Новосибирской области изучали не только основы преподавания курса шахмат в школе, но также историю шахматной мысли и шахматные стратегии. Как говорят в вузе, полученные в ходе курса навыки могут быть в дальнейшем распространены и на другие регионы, которые также захотят готовить специалистов такого профиля.
«Проделана большая методическая работа, которая будет востребована в дальнейшем при организации постоянной программы как на базе НГТУ, так и на всероссийском уровне в дистанционном формате», – сказали в НГТУ.
В 2017 году глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева предложила в ближайшие два года сделать обязательными занятия по шахматам для учеников первых-четвертых классов. Предполагается, что уроки будут проходить один раз в неделю. Как заявляла министр, игра в шахматы позволит повысить уровень образования детей.
Михаил Джапаридзе
Источник: ТАСС
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить