Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В регионах РФ вводят сертификаты дополнительного образования детей

В регионах РФ вводят сертификаты дополнительного образования детей

С 1 сентября в ряде регионов РФ будет введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (сертификат дополнительного образования).

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт государственных средств. При оформлении сертификата данные ребёнка будут занесены в специальный реестр, при помощи которого он сможет реализовать возможность на получение бесплатного допобразования.
Сертификат единовременно смогут получить дети от 5 до 18 лет. Для каждого ребёнка будет открыт личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Томской области, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.
С помощью этого сайта можно будет выбрать кружки и секции в специальном навигаторе, записаться на образовательные программы, отследить получение услуги, а также оценить её. Оформить сертификат можно будет с 1 августа 2018 года. Эта процедура будет обязательной в том случае, если родители планируют обучать своего ребёнка по программам допобразования.
С августа такие сертификаты станут доступны и родителям школьников в Удмуртии.
«В Удмуртии с 2018-го по 2020 год происходит переход к персонифицированной системе дополнительного образования детей... Сертификат дополнительного образования — это не бумажный документ в привычном понимании, а идентификационный номер, состоящий из 10 цифр. Как ИНН, его нужно получить один раз на каждого ребенка от 5 до 18 лет. Далее использовать сертификат можно до достижения 18 лет», - рассказали в пресс-службе Минобрнауки республики.
В Ижевске определены 30 учреждений, в которых родителям помогут оформить заявление на получение сертификата.
Проект выделения школьникам сертификатов на дополнительное образование будет также реализован в Ярославской области, сообщили в департаменте образования Ярославской области.
«Мы попали в федеральный пилотный проект. У нас в регионе в нем будут участвовать 10 районов. Каждый район определяет свою сумму сертификата — в среднем от 8 000 до 13 000 рублей в год. Мы специально не заявили в проект Ярославль, поскольку сейчас пробуем механизм работы с сертификатами, а апробировать его на огромном городе — это не эффективно», — сказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.
В Ярославской области в проекте будут участвовать Рыбинский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Тутаевский, Любимский, Даниловский, Большесельский, Ростовский, Пошехонский районы и город Рыбинск. Районы берут только кружки, которые входят в систему образования. Спортивные секции, художественные школы — пока в проекте на этом этапе не участвуют.
«Тот район, где все дети захотят пойти, скажем, на робототехнику, должен был предпринять все усилия, чтобы детей удовлетворить. Но практика других регионов показала, что таких ситуаций не возникает. У нас есть опасения, что не придут дети, допустим, на «Кройку и шитье», и что делать педагогу? Разрабатывать новые программы, проходить повышение квалификации и предлагать детям новые, современные программы, которые будут востребованы детьми этого муниципального района. Или педагогу придется уйти», —  добавила Светлана Астафьева.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить