Последние анонсы журналов

Столица Хакасии рискует лишиться станции юннатов

В столице Хакасии г. Абакан разгорелся скандал из-за изъятия земель, находящихся в пользовании Республиканского центра дополнительного образования детей. Изъять земли у центра допобразования в пользу республиканского Минздрава местные чиновники решились в связи с идеей построить хирургический корпус онкодиспансера. Строительство объекта предварительно запланировано на 2021 год, однако споры вокруг земельного участка разгорелись уже сегодня.

В редакцию 19rus.info обратились представители абаканской станции юннатов, которая располагается как раз на тех самых землях, что намереваются изъять власти. Обратившиеся попросили оставить их имена в тайне, так как обращаться куда-либо с жалобой им строго-настрого запретили. Однако желание сохранить рабочие места, а самое главное, все то, что так долго создавалось непосильным трудом, все-таки пересилило страх быть уволенными.
«На станции есть березовые аллеи, фруктовый сад, зеленый экран из сосен, лиственницы и ели, юннатский дендрариум (оранжерея с уникальными растениями). Имеется хоздвор, где живут коровы с телятами, куры, гуси, утки, кролики, черепахи, попугаи и другие животные и птицы. Молочная продукция реализуется населению. Земля удобряется.
В настоящее время в течение года на станции юннатов обучается более 200 детей из общеобразовательных и спецшкол, которые таким образом познают животный и растительный мир», – пояснила 19rus.info одна из сотрудниц станции.
Более 30 человек на сегодняшний день подписались под обращением за спасение юннатской станции в Абакане. Активисты направляют в разные инстанции всевозможные письма, но пока решить земельный вопрос не удается.
Между тем Минимуществом Хакасии уже разработано несколько возможных вариантов по передаче данного земельного участка для строительства онкологического центра. В ходе одного из совещаний было принято решение об изъятии земли из оперативного управления Республиканского центра допобразования детей в казну республики с дальнейшей передачей Минздраву региона по договору безвозмездного пользования.
«Надеемся, что найдется кто-то сильный, кто заступится за станцию. А на те огромные деньги, которые планируется потратить на переезд, можно открыть еще одну такую станцию», – резюмировали сотрудники станции юннатов.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить