Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Хакасии определили победителей конкурса эссе «Профсоюз в годы войны»

Пять уникальных лабораторий для технического творчества детей

7 сентября вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова оценила подготовку к запуску детского технопарка в самом центре Краснодара.

Она посетила помещения трехэтажного здания будущего технопарка вместе с министром образования, науки и молодежной политики Еленой Воробьевой. Региональный оператор «Кванториума» – «Центр детского и юношеского технического творчества». Владимир Щебетун, его директор, рассказал Анне Миньковой, что подготовка идет по плану, и сейчас еще продолжается закупка дорогостоящего высокотехнологичного оборудования для лабораторий.
Всего их будет шесть, при этом пять из них не имеют аналогов в крае по оснащенности: «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Биоквантум», «Аэроквантум» и «Робоквантум». В технопарке также оборудуют кабинеты для занятий английским языком и шахматами.
На создание технопарка площадью 1100 кв. м было выделено 63 млн рублей из федерального бюджета и еще 20 млн – из краевого, по распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.
С середины августа принимаются заявки от желающих бесплатно заниматься в «Кванториуме». Уже принято 360 заявок. По плану, ежегодный охват проекта составит не менее 800 обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет, а более 3500 ребят из разных поселений станут участниками мероприятий.
– «Кванториум» – это уникальный проект. По истечении времени будут сформированы группы талантливых детей, которые будут заниматься разработкой проектов и реализовывать свои замыслы, – сказал Владимир Щебетун.
Штат специалистов, которые будут работать с детьми, практически укомплектован. Елена Воробьева рассказала, что преподаватели уже прошли обучение в «Сколково» и ознакомились с работой существующих технопарков в четырех регионах.
«Кванториумы» реализуются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» по всей России. Помещение уже подготовили, мебель и оборудование установят в октябре, а само учреждение планируется открыть в начале ноября этого года, при этом федеральный куратор сети технопарков назначит единый день открытия в регионах, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить