Последние анонсы журналов

0,5 млрд рублей на пять проектов в сфере образования

Адыгея с высоким рейтингом победила в конкурсах Министерства просвещения РФ, что позволит в будущем голу реализовать в республике пять проектов на общую сумму свыше 500 тыс. рублей, сообщили ТАСС в министерстве образования и науки региона.

«Мы выиграли пять конкурсов Министерства просвещения РФ, результаты которых опубликованы в пятницу на официальном сайте ведомства. Эта победа предполагает получение грантов на реализацию пяти проектов, что позволит привлечь на развитие системы образования республики более полумиллиарда рублей федеральных средств. Все проекты мы реализуем к 1 сентября будущего года», – сказали в минобразования региона.
Самая большая сумма – 320 млн рублей – будет направлена на создание на базе республиканской естественно-математической школы Адыгейского госуниверситета регионального Центра выявления и поддержки талантливых детей и молодежи в сфере искусства, спорта и науки. Инициатива будет реализована во взаимодействии с образовательным фондом "Талант и успех" в рамках нового федерального проекта "Успех каждого ребенка". Так в Адыгее появится свой образовательный центр по типу "Сириуса", пояснили в министерстве.
Также победа в конкурсе позволит в будущем году открыть в Адыгее детский технопарк «Кванториум» для развития естественнонаучной и технической направленности дополнительного образования детей. На этой площадке дети в проектном формате будут решать реальные кейсы и задачи по перспективным направлениям – от робототехники до моделирования беспилотных объектов.
В рамках федерального проекта "Учитель будущего" 100 млн рублей направят на реконструкцию и модернизацию института повышения квалификации учителей республики, который 2 ноября отмечает свое 80-летие. Кроме того, Адыгея получит средства на выявление и поддержку одаренных детей в системе дополнительного образования по федеральному проекту "Успех каждого ребенка", а также на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря проекту "Современная школа" каждая из трех школ для детей-инвалидов получит по 8 млн рублей, уточнили в министерстве.
«Реализация всех этих проектов предполагает софинансирование из республиканского бюджета в размере одного процента от выделяемой грантовой суммы», – добавили в ведомстве.
ТАСС

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить