Последние анонсы журналов

Юбилей Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи

7 декабря 2016 г. Оренбургский областной дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко отметил свое 25-летие. Праздничный день для коллектива и воспитанников Дворца начался с выставок, мастер-классов и ветеранских встреч. Затем состоялся большой концерт под названием «25 лет: маршрутами детства». 
Оренбургский областной дворец творчества детей и молодежи создан 19 ноября 1991 года. В 1994 году ему присвоено имя Виктора Петровича Поляничко – государственного и политического деятеля России. Сегодня во Дворце занимаются около 16 тысяч человек в возрасте от 3 до 30 лет в двух тысячах детских творческих объединений. Для ребят открыт дошкольный образовательный комплекс «Полянка», театр музыки и танца «Щелкунчик», театр моды «Галатея», школа дипломатии, вокально-хореографические студии «Икс плюс» и «Эскиз», танцевально-спортивный клуб «Радуга», клуб авторской песни «Пастораль», лингвистическая школа, студия инструментальной музыки «Камертон», исторический клуб «Эхо времен», профильная школа информатики, футбольный клуб, детский орден милосердия и многие другие. На ТВЦ «Планета» регулярно выходят в эфир подготовленные учащимися детских телестудий программы «Калейдоскоп» и «Дипмиссия».
Руководители и учащиеся этих и многих других коллективов Дворца за высокие результаты отмечены премиями Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи, дипломами и кубками на фестивалях и конкурсах, грамотами и благодарственными письмами на олимпиадах и выставках. Шести коллективам Дворца присвоено звание «Образцовый детский коллектив»: театру моды «Галатея», театру музыки и танца «Щелкунчик», студии телевизионного мастерства «Калейдоскоп», танцевально-спортивному клубу «Радуга», вокально-хореографическим студиям «Икс плюс» и «Эскиз». Среди недавних побед – золотая медаль театра музыки и танца «Щелкунчик» на Дельфийских играх в Тюмени, а также гран-при на VI Всероссийском национальном фестивале-конкурсе танцевальных коллективов «Волшебная туфелька».
Усилиями педагогов создана уникальная система проведения массовых мероприятий для детей со всей области: ежегодно более 150 тысяч ребят принимают участие в конкурсах, соревнованиях, смотрах и фестивалях.
Коллектив Дворца с самого начала выступал в авангарде разработки научных основ педагогики дополнительного образования детей, обновления содержания деятельности и интеграции образовательных учреждений различного типа. Дворец на сегодняшний день стал региональным ресурсным центром развития системы дополнительного образования Оренбургской области, методической и информационной базой по различным направлениям образовательной деятельности. На протяжении многих лет здесь выпускаются специализированные периодические издания: научно-методический журнал «Внешкольник Оренбуржья», научно-популярный бюллетень для родителей и детей «Семья плюс».
По итогам конкурса «Авторская школа-96» учреждению присвоен статус «Инновационный центр». За разработку программно-методического обеспечения новых педагогических технологий в работе с одаренными детьми Дворец получил диплом лауреата московских международных выставок «Школа-2001», «Школа-2002».
В 2005 году на Международной конвенции качества (Швейцария) представителям Дворца была вручена международная «Золотая Звезда качества». В 2010 году в Лондоне международное сообщество также высоко оценило опыт Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко: в номинации «Лидерство. Инновации. Эффективность» ему был присужден международный приз «Золотая корона качества» за достижение выдающихся показателей в работе.
На XIV Российском образовательном форуме (2010 год, Москва) образовательная модель Дворца была удостоена Диплома Лауреата IV Всероссийского конкурса «Инноватика в образовании» и приза «Жемчужина российского образования». В 2012 году получен Знак качества «Лучшее детям» в рамках всероссийской выставки (Москва). В 2014 году Дворец вошел в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить