Последние анонсы журналов

Областному Дворцу детского и юношеского творчества – 80 лет

В марте 2018 года областной Дворец детского и юношеского творчества в Архангельске отметит своё 80-летие. К юбилею приурочена серия мероприятий, которые пройдут в течение ближайшего месяца.
История учреждения, которое сегодня является флагманом сферы дополнительного образования Поморья, началась 30 марта 1938 года. Именно в этот день в Архангельске был торжественно открыт Дом пионеров. Он объединил 20 кружков и около одной тысячи юных северян. Во время Великой Отечественной войны в Доме пионеров размещался госпиталь, а кружковцы, объединившись в тимуровские бригады, помогали семьям фронтовиков, выступали с концертами. Только в 1944 году коллективы возобновили свою творческую работу.
Вехи истории
В январе 1957 года Дом пионеров был переименован во Дворец пионеров и школьников. В 1963 году ему было присвоено имя Героя Советского Союза, архангелогородца Прокопия Ивановича Галушина.
10 апреля 1980 года Дворец переехал в новое здание на набережной Северной Двины, сменив не только место прописки, но и название на областной Дворец пионеров и школьников имени В.И. Ленина.
Сегодня в секциях, кружках и объединениях Дворца занимается около восьми тысяч детей в возрасте от трёх до 18 летВ 90-е годы учреждение становится Областным Центром дополнительного образования. С ноября 2011 года за ним закрепляется сегодняшнее название – Дворец детского и юношеского творчества. 
Он напрямую подчиняется министерству образования и науки Архангельской области.
— Сегодня в секциях, кружках и объединениях Дворца занимается около восьми тысяч детей в возрасте от трёх до 18 лет. Педагоги реализуют более 80 программ дополнительного образования, – рассказал министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.
Министерство образования и науки Архангельской области
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить